Россия в мае увеличила выпуск удобрений на 14% к апрелю - Росстат

Россия в мае увеличила выпуск удобрений на 14% к апрелю - Росстат
Российские производители удобрений в мае смогли частично отыграть апрельское падение производства, свидетельствуют данные Росстата.

Производство минудобрений в мае выросло на 14% к апрелю, составив 2 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Однако это все еще существенно ниже уровня прошлого года - почти на 11%.

Выпуск калийных удобрений в мае упал на 32% год к году, но увеличился в 1,5 раза к апрелю, составив 0,6 млн тонн.

Производство фосфорных удобрений составило 0,4 млн тонн, увеличившись на 11% год к году и на 2% к апрелю. Выпуск азотных удобрений составил 1 млн тонн (рост на 2% как к маю 2021 года, так и к апрелю 2022 года).

За январь-май российские предприятия выпустили 10,4 млн тонн минудобрений (в д.в.), что на 7% ниже показателя за аналогичный период 2021 года.

Выпуск аммиака в мае упал на 21% год к году, но вырос почти на 3% к апрелю. За пять месяцев 2022 года производство аммиака в России сократилось на 11%, составив 7,5 млн тонн.

Как сообщалось, в апреле производство минеральных удобрений в России сократилось на 17% как к марту 2022 года, так и к апрелю 2021 года, до 1,8 млн т (в д.в.). Падение было обусловлено в основном сокращением выпуска в калийном сегменте более чем на 40%. По данным РЖД, которые приводил "Интерфаксу" знакомый с ними источник, в апреле основной производитель хлористого калия в России - "Уралкалий (MCX:URKA)" - сократил экспорт на 77% к марту. А в мае компания смогла увеличить объем экспортных перевозок в 4,4 раза, вернувшись на мартовский уровень.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в мае увеличила выпуск удобрений на 14% к апрелю - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в мае увеличила выпуск удобрений на 14% к апрелю - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!