Рубль — просто так совпало

Рубль — просто так совпало

Рубль укреплялся до 8-летних максимумов к доллару и евро, и на психологическом уровне 50 руб. за доллар США оперативно последовали сигналы от финансовых властей. Совпадение?

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 53,2 (+2,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 56 (+2,6%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,2 (+4,8%)

В деталях

Глобальные площадки акций пребывают в нерешительности — с одной стороны, после сильного падения за последние полгода сформировалась некоторая усталость в виде перепроданности, а с другой — мощный монетарный фактор ФРС давит на котировки бумаг на фоне роста кредитных ставок. Базовый сценарий — рынок акций США будет ниже.

На валютном рынке доллар вернул большую часть потерь от второй половины июня и находится в шаге от максимумов последних 20 лет. Этим фактом доллар давит на иные резервные валюты, а девальвация евро и йены имеет все шансы на продолжение на фоне нерешительности национальных центробанков. Тем временем российский рубль отметился на 50 за доллар и резко ослаб. Остается вопрос устойчивости данного краткосрочного отскока инвалют, но среднесрочно накапливается потенциал доллара, евро и юаня вверх, причем у китайского юаня видятся самые лучшие перспективы.

Нефть перешла к коррекции после точной отработки цели на $120 за баррель Brent. При этом текущий откат под $116 в истекающем и $113 новом фьючерсах не вызывает беспокойства, поскольку риски спроса и предложения, подпитываемые геополитикой, сохраняются, а значит, тяга к максимумам года во сырьевых фьючерсах остается.

Российский рубль отработал вчерашний план падения на 50 за доллар, евро рушился к 8-летним минимума под 53. В моменте снижение валютных пар превышало 3%, но оперативные комментарии глав ЦБ и Минфина смогли переломит настрой. Дневная амплитуда валютных инструментов составила 6–8%, что характерно для накопленного напряжения.

Закрытие доллара и евро состоялось вверх под 3%, а сильнее был китайский юань, отскочивший почти на 5%, на что есть причины — дружественная политика России и КНР, рост товарооборота, отсутствие видимых рисков санкций и заморозки счетов.

Так, министр Антон Силуанов не исключил валютных интервенций за счет сверхдоходов от нефтегаза, а это, по сути, снятие с паузы бюджетного правила, хотя и в модернизированном виде. Очевидно, речь идет о возможной покупке в резервы юаня, а уже через кросс-курсы будет косвенная поддержка и доллара с евро. А Эльвира Набиуллина допускает дальнейшего монетарного смягчения, что априори против нацвалюты.

Сейчас инвалюты могут еще по инерции сходит выше, но пока импорт слаб, а экспорт обширен, и нет фактической загрузки ФНБ, есть риск очередного падения доллара и евро. Но на среднесрочном горизонте склоняемся к реализации накопленного потенциала в инвалютах, а доллар ждем на 70 руб. уже к концу года. Локальное сопротивление для пары USD/RUB — под 56.


Индекс гособлигаций России
(RGBI: 134,95 п.) забуксовал после отработки целевого уровня 135 п., рассматриваемого весной в качестве ориентира восстановления индикатора цен ОФЗ. В принципе, потенциал переоценки доходностей в бумагах завершен, а их цена находятся даже выше, чем в начале года.

Регулятор не исключает дальнейшего монетарного послабления, однако нужно взвешивать риски возобновления роста инфляции с необходимостью перезапуска кредитного рынка под более щадящий ссудный процент. Скорее всего, ЦБ выбрал путь поддержки отраслей и частного сектора на фоне санкционного противостояния и дефицита импорта. Это значит, что на июльском заседании регулятора ставка может быть вновь понижена, правда не так сильно, как в последние разы. Скажем, в пределах 1 п.п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль — просто так совпало. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль — просто так совпало собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!