Банки: устойчивый бизнес даже в случае обострения кризиса

Банки: устойчивый бизнес даже в случае обострения кризиса

ФРС США заявила, что все 34 крупнейших американских банка прошли стресс-тесты. Это  означает, что у них будет достаточно капитала для продолжения деятельности в случае наступления серьезных экономических проблем. Теперь банки могут увеличивать дивиденды и байбэк, что позитивно скажется на стоимости их акций.

Стресс-тесты пройдены

Гипотетический сценарий включал глобальную рецессию со значительным стрессом на рынках коммерческой недвижимости и корпоративного долга. В таком случае потери американского банковского сектора могут составить $600 млрд (стоимость риска – доля портфеля, зарезервированного в 2022г, 6,4%). При данном сценарии достаточность капитала крупнейших 33 банков не упадет ниже 9,7% (при нормативе в 4,5%).

Несмотря на рост процентной ставки, с начала года финансовый сектор упал на 26% из-за опасения рецессии и инвертирования кривой доходности. Значительное снижение активности на рынках капитала и охлаждение рынка недвижимости снизило прибыль большинства финансовых организаций относительно г/г.

Начиная с III квартала, доход банков, наиболее чувствительных к росту процентных ставок, в большинстве своем региональных, должен начать рост, поскольку размер процентного дохода будет увеличиваться.

Банки спешат поощрять акционеров

После проведения стресс-тестов ряд крупнейших банков США увеличили объемы дивидендных выплат и buyback:

Wells Fargo (рекомендация «Покупать») увеличил квартальный дивиденд с $0,25 до $0,3 (годовая текущая доходность выросла до 3% с 2,5%). Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по бумаге находится на уровне $57.

Morgan Stanley (рекомендация «Держать») увеличил дивиденды c $0,7 до $0,775 на акцию, текущая доходность — 3,6%. Также банк объявил buyback на $20 млрд (15% от капитализации). Консенсус-прогноз — на уровне $104.

JPMorgan (рекомендация «Покупать»), Citi (нет в покрытии), оставили дивиденды неизменными (текущая годовая доходность 3,5% и 4,3% у JPM и Citi соответственно). Консенсус-прогнозы по акциям JPM и Citi составляют $155 и $64 соответственно.

Бумаги американского банковского сектора в последнее время показывали умеренно негативную динамику вместе с S&P 500. Успешное прохождение стресс-тестов может позитивно сказаться на котировках финансового сектора перед сезоном отчетности в июле.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки: устойчивый бизнес даже в случае обострения кризиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки: устойчивый бизнес даже в случае обострения кризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!