Мосбиржа продолжит добавлять валютные пары

Мосбиржа продолжит добавлять валютные пары

Московская биржа продолжит добавлять новые валютные пары, поддержка ЦБ помогла бы наполнить торговые «стаканы» ликвидностью, передает Интерфакс заявление председателя наблюдательного совета биржи Сергея Швецова, сделанное журналистам в кулуарах юридического форума в Петербурге.

«На Мосбирже запущены очень много пар. Сейчас мы думаем, как активизировать гонконгский доллар, есть предложения по странам Персидского залива. То есть мы будем сильно расширять количество пар», — пообещал он.

«Но «стакан» сам по себе не заживет, если нет маркет-мейкеров, для этого нужна поддержка. Если ЦБ готов будет оказывать такую поддержку в качестве маркет-мейкера или предоставлять маркет-мейкерам возможность открывать короткие позиции, это просто ускорит появление ликвидности в таких «стаканах», — продолжил Швецов.

Сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина на съезде РСПП заявила, что ЦБ готов рассматривать свое участие в обеспечении ликвидности рынков нерезервных валют на этапе их запуска.

«С точки зрения международных расчетов есть проблемы. Мы здесь задачу видим стимулировать переход на расчеты в национальных валютах. Работа шла и раньше, но шла очень вяло, потому что это вопрос не в банковской системе, а самих контрактов. И сейчас мы видим, что, например, многие экспортеры готовы переходить на другие национальные валюты, а импортеры не все», — сказала она.

«Мы видим дисбалансы при переходе на национальные валюты. Например, когда вы получаете экспортную выручку, вы должны ее продать на рынке, если спроса со стороны импортеров нет (импортеры предпочитают доллары и евро), то, соответственно, экспортерам это невыгодно. Поэтому здесь должна быть работа бизнеса по переводу большинства контрактов на этот уровень», — добавила глава ЦБ.

Она указала, что и сами предприятия не хотят накапливать выручку в национальных (особенно обесценивающихся) валютах, предпочитая доллары и евро. «Предполагается, что это Центральный банк должен делать. Но тогда вы должны понимать, что это будет означать дополнительный рост инфляции, мы должны будем печатать деньги под обесценивающиеся валюты, это более высокие ставки. Мы готовы рассматривать некие механизмы нашего участия при запуске и обеспечении ликвидности таких рынков, но постепенно это должно все-таки работать, на наш взгляд, на рыночных условиях», — заявила Набиуллина.

Она напомнила, что Московская биржа на днях запустила торги новыми парами валют. «Центральный банк тоже обсуждает, чтобы мы участвовали на первых порах, возможно, поддерживая эту ликвидность», — отметила глава ЦБ.

Московская биржа 27 июня начала торги армянским драмом и южноафриканским рэндом. Запуск торгов узбекским сумом, намечавшийся на этот же день, пока отложен.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа продолжит добавлять валютные пары. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа продолжит добавлять валютные пары собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!