Федрезерв хочет замедлить рост экономики, чтобы добиться баланса спроса и предложения - Пауэлл

Федрезерв хочет замедлить рост экономики, чтобы добиться баланса спроса и предложения - Пауэлл
Пандемия COVID-19 высвободила совершенно разные экономические силы, и пока неясно, сможет ли экономика США вернуться к доковидному равновесию, заявил в среду глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, выступая на форуме ЕЦБ в Синтре.

Задачей Федрезерва является нахождение ценовой стабильности "в этой новой экономике", приводит слова Пауэлла The Wall Street Journal.

"Ситуация в экономике определяется очень разными силами. Чего мы не знаем, так это того, сможем ли мы вернуться к тому, что было раньше, или чему-то подобному", - сказал Пауэлл.

Американский ЦБ надеется, что ужесточение денежно-кредитной политики несколько замедлит экономический рост, и это позволит стабилизировать баланс спроса и предложения, а также ослабить инфляцию, отметил глава ФРС.

"Экономика США сейчас является довольно сильной, - сказал он. - Мы начали поднимать ставки, и цель этого - ослабить рост, чтобы дать возможность предложению догнать спрос".

По словам Пауэлла, экономика США имеет хорошие позиции для того, чтобы справиться с ужесточением политики, и ФРС ожидает, что она продолжит расти, однако гарантий "мягкой посадки" дать не может.

"Мы нацелены на возврат инфляции к 2% при сохранении сильного рынка труда, но нет гарантий, что мы сможем добиться этого, это будет довольно сложно, - сказал Пауэлл. - События последних месяцев серьезно усложнили эту задачу. В частности, это война на Украине, которая резко усугубила инфляционные силы. Стало труднее. Наш путь стал более узким".

По его словам, существует риск, что ФРС ужесточит политику слишком сильно, однако более серьезной ошибкой будет, если она не сможет восстановить ценовую стабильность.

"Федрезерв не сможет позволить экономике вернуться к высоко инфляционной среде", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв хочет замедлить рост экономики, чтобы добиться баланса спроса и предложения - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерв хочет замедлить рост экономики, чтобы добиться баланса спроса и предложения - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!