Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху

Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху

Образовательная платформа может быть куплена за $1 млрд, то есть на 60% дороже, чем она стоила вчера. Пока это неофициальная информация, но акции уже часть отыграли часть премии. 2U (TWOU) сегодня в топ-10 акций СПБ по объему сделок.

В чем новость

Про сделку сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник. Совет директоров 2U получил предложение о выкупе всех акций со стороны индийского стартапа Byju. Покупатель — один из крупнейших проектов в сфере онлайн-образования. У него 115 млн пользователей, последняя оценка бизнеса в марте давала $22 млрд.

Базовые параметры сделки таковы: индийцы хотят купить американскую 2U за $1 млрд полностью за наличные средства, что эквивалентно стоимости каждой акции $15. На закрытие вторника бумага стоила $9,3. Ранее Byju вела переговоры о покупке более крупной и известной платформы в США Chegg, но те отказались.

За покупателем стоит как минимум два видных инвестора: Chan Zuckerberg Initiative (фонд Марка Цукерберга и его супруги Присциллы Чан), а также Tiger Global Management, управляющий венчурными фондами с активами на сумму около $50 млрд.

Что это значит

Сделка выглядит органичной для обеих сторон. Индийская Byju получит выход на американский рынок, а убыточная 2U богатого стратегического инвестора и запас свободных средств еще как минимум на три года.

Препятствия со стороны регуляторов могут быть, но вряд ли станут критичными. Индия в отличие от Китая не претендует на цифровое соперничество с США, и индийское деловое лобби хорошо интегрировано в американский IT-сектор.

Если слияние состоится, потенциал роста у акций 2U — до обещанных $15 за штуку, что от нынешних уровней дает более 30% вверх. Основной фактор риска — что, как и с Chegg, совет директоров отвергнет сделку. Тогда 2U развернется вниз.

Техническая картина

Пока решается вопрос, акции могут успеть сходить наверх до границ февральского гэпа. Фишка уже на нижнем его краю, следующая цель — $13 (+15% от текущих уровней).

 

Потенциал снижения тоже есть, и он существенно шире. Если широкий рынок будет проседать, пока сохраняется неопределенность с переговорами, то бумага может сходить к опорному уровню $8,9 (-22%) или даже пощупать минимумы около $7,4 (-35%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!