Разработку новых льготных параметров работы промышленных кластеров правительство РФ планирует закончить к осени

Разработку новых льготных параметров работы промышленных кластеров правительство РФ планирует закончить к осени
Правительство России разрабатывает новые льготные параметры работы промышленных кластеров для стимулирования инвестиций в наукоемкие производства, закончит к осени этого года, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), попросил правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров - он должен заработать с 1 января, производители должны получать льготные кредиты на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых.

"Президент сказал на ПМЭФ, что мы должны сформировать три ключевых направления в стимулировании инвестиций, в том числе в наукоемкое, сложное производство (...) Такой режим мы прорабатываем. Мы его к осени будем заканчивать, к этому ещё и промышленная ипотека добавится", - сказал Мишустин в ходе общения с резидентами технопарка "ИКСЭл" во Владимирской области.

Среди мер, которые необходимо предпринять для развития в РФ наукоемких производств, он назвал обеспечение гарантированного спроса на новые технологии и непрерывного финансирования в течение 7-10 лет. Ещё один блок мер связан с преференциальными налоговыми режимами и специальным режимом администрирования.

"Далее будет создана матрица спроса, за которую будет отвечать Минпромторг, которая даст возможность сформировать тот самый заказ. Я думаю, что это может помочь вложить средства в наукоемкие и сложные производства", - добавил Мишустин.

Премьера в ходе его визита во Владимирскую область также попросили ускорить вхождение технопарка" ИКСЭл", который объединяет российских производителей климатического оборудования, в реестр Минпромторга, чтобы у его резидентов была возможность рассчитывать на льготное финансирование.

"Надо просто ускорить процесс подачи заявки. Если все в порядке с документами, Денис Валентинович (Мантуров, глава Минпромторга), думаю, поддержит", - отреагировал Мишустин.

"У меня не вызывает сомнений, что то, что вы сейчас здесь показывали, для кластера будет отличным подспорьем, и коллеги найдут поставщиков и для робототехники, и для контроллеров, и для производства элементов электроники. Нужно промышленную кооперацию в этой зоне вести", - добавил он.

Главе правительства также рассказали о планах по созданию Особой экономической зоны "Владимир - ИКСЭл", которая объединит производственные площадки в Киржачском, Александровском и Кольчугинском районах.

Кроме того, Мишустин сообщил, что в настоящее время отрабатываются новые режимы промышленной кооперации. "Сейчас будут новые режимы, мы с Максимом Геннадьевичем (Решетниковым, министром экономического развития) отрабатываем новые режимы промышленной кооперации", - отметил премьер.

Он пояснил, что это будут зоны, кластеры, там будет специальный режим налогов, будет гарантия спроса, специальные длинные кредиты. Глава правительства попросил руководство технопарка поискать отечественных поставщиков. "Вы поищите в стране, поищите. Это просьба человеческая. Можете мне потом передать через помощников. Если найдете, передайте", - сказал Мишустин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Разработку новых льготных параметров работы промышленных кластеров правительство РФ планирует закончить к осени . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Разработку новых льготных параметров работы промышленных кластеров правительство РФ планирует закончить к осени собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!