Глава ФРБ Кливленда готов поддержать подъем ставки ФРС в июле на 75 б.п.

Глава ФРБ Кливленда готов поддержать подъем ставки ФРС в июле на 75 б.п.
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер намерена поддержать повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов в июле в том случае, если ситуация в экономике США не изменится.

"Если условия перед заседанием (в июле) будут абсолютно такими же, как и сегодня, я бы поддержала повышение на 75 б.п., поскольку я не увидела тех чисел по инфляции, которые мне нужны для того, чтобы понять, что мы можем вернуться к повышению на 50 б.п.", - заявила Местер в интервью CNBC.

Ранее в этом месяце ФРС подняла ключевую ставку на 75 б.п. для борьбы с инфляцией, удерживающейся на 40-летнем максимуме. В последний раз американский центробанк повышал ставку такими темпами в 1994 году. Сейчас она находится в диапазоне 1,5%-1,75% годовых.

Местер сообщила также, что в ближайшие недели она будет проводить оценку условий спроса и предложения для определения предпочтительного пути ужесточения монетарной политики.

Согласно точечному графику прогнозов (dot plot), опубликованному по итогам июньского заседания ФРС, большинство руководителей Федрезерва ожидают, что ставка составит не менее 3,375% к концу текущего года.

"Я думаю, что повышение ставки до 3-3,5% действительно важно, и нужно сделать это оперативно и последовательно", - отметила Местер.

Между тем глава ФРБ Кливленда также признала, что существует риск экономической рецессии из-за политики ужесточения ФРС. Она прогнозирует темпы роста ВВП в текущем году ниже долгосрочной тенденции роста, оцениваемой ей в 2%.

"Я ожидаю, что уровень безработицы вырастет в следующие два года выше 4-4,25%, но, тем не менее, это все еще очень хорошие условия для рынка труда", - считает Местер.

Местер в этом году является голосующим членом в Комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), который определяет диапазон ключевой ставки.

Следующее заседания Федрезерва пройдет 26-27 июля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Кливленда готов поддержать подъем ставки ФРС в июле на 75 б.п. . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Кливленда готов поддержать подъем ставки ФРС в июле на 75 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!