Силуанов допустил валютные интервенции для ослабления рубля

Силуанов допустил валютные интервенции для ослабления рубля
Investing.com — Правительство не исключает использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций с целью стабилизации курса рубля, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на съезде РСПП, передает РБК. Установившийся сейчас курс невыгоден для бюджета, напомнил Силуанов.



«У нас принцип текущего года — „все доходы — на расходы“, хотя мы уже приняли больше расходных решений, чем у нас будет доходов. Но часть расходов можно будет не проводить, а сверхнефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке», — рассказал Силуанов.



По данным, которые привел Силуанов, укрепление курса российской валюты на 1 руб. обходится российскому бюджету, по различным оценкам, от 130 млрд до 200 млрд руб.



«То есть 10 рублей курса — это триллион рублей с лишним. Хороший объем», — констатировал глава Минфина.



Силуанов напомнил, что снятие вводившихся весной ограничений значимого влияния на курс не оказало, что и вынуждает власти к участию в формировании курса на рыночных условиях.



«Сняли все ограничения — влияния на курс нет. Стимулируем импорт — импорт не идет, условно говоря. Остается только следующее — участвовать на рынке либо ЦБ, либо Минфину. ЦБ говорит следующее: для меня принцип свободного плавания курса незыблемый. Курс определяется на рынке, я не буду вмешиваться. Теперь вопрос: кто еще может участвовать на рынке? Минфин раньше в рамках бюджетного правила сверхдоходы от нефти и газа складывал в иностранную валюту в ФНБ и так далее», — напомнил он.



Напрямую проводить валютные интервенции опасно из-за санкций, считает Силуанов, и как механизм контроля можно использовать «валюту дружественных стран».



«Сейчас иностранная валюта токсична, но мы готовы, чтобы влиять на курс, [инвестировать] в валюту дружественных стран. И через валюту дружественных стран, через кросс-курсы с долларом и евро, можно будет регулировать стоимость доллара и евро к рублю», — рассказал он.



Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев


Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов допустил валютные интервенции для ослабления рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов допустил валютные интервенции для ослабления рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!