Шотландия планирует провести осенью 2023 года консультативный референдум о независимости

Шотландия планирует провести осенью 2023 года консультативный референдум о независимости
Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила сегодня, что консультативный референдум о независимости Шотландии планируется на 19 октября 2023 года, сообщают британские СМИ.

Вопрос, вынесенный на референдум, будет звучать так же, как на голосовании в 2014 году: "Должна ли Шотландия стать независимой страной?"

При этом британские СМИ отмечают, что консультативный референдум не имеет такой же силы, что обычный референдум, он является лишь первым шагом для возможного принятия дальнейших политических или законодательных решений по вынесенному на голосование вопросу.

Так, в случае, если большинство жителей Шотландии проголосует за независимость, это не будет означать, что Шотландия сразу же станет независимой страной. В этом случае после референдума соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение парламентов Великобритании и Шотландии.

Стерджен отметила, что она "готова и хочет" начать переговоры с британским правительством о сроках и условиях проведения референдума. Она добавила, что планирует позже во вторник написать премьеру Великобритании Борису Джонсону письмо, в котором она поднимет вопрос проведения нового референдума.

В 2014 году в Шотландии уже прошёл референдум о независимости. Тогда более 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Стерджен отмечала ранее, что теперь необходим новый референдум. Она это объясняет, в частности, тем, что Великобритания вышла из ЕС, и потому шотландцам теперь нужно решить, стоит ли в этой ситуации оставаться в составе Соединённого Королевства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Шотландия планирует провести осенью 2023 года консультативный референдум о независимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шотландия планирует провести осенью 2023 года консультативный референдум о независимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!