Лагард предупредила о «нежелательно высокой» инфляции

Лагард предупредила о «нежелательно высокой» инфляции
Investing.com — Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что инфляция в еврозоне является «нежелательно высокой» и пообещала справиться с ростом цен в валютном блоке, не допуская при этом фрагментации рынка облигаций.

Выступая на заседании ЕЦБ в Синтре, Португалия, Лагард заявила, что центральный банк зайдет настолько, насколько будет необходимо, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня 2%.

Она добавила, что ЕЦБ постепенно нормализует свою политику, но прибавила, что он будет решительно действовать, если перспективы роста цен в среднесрочной перспективе ухудшатся.



«Вот почему мы все время подчеркивали, что гибкость является неотъемлемой частью процесса нормализации нашей денежно-кредитной политики, — сказала Лагард. -Крайне важно позволить нам занять необходимую политическую позицию и защитить ценовую стабильность в условиях слишком высокой инфляции».



Лагард подтвердила план ЕЦБ поднять ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов на следующем заседании по монетарной политике в июле, наряду с дальнейшим повышением ее в сентябре. Однако она не уточнила точный размер увеличения стоимости заимствований, заявив лишь, что большее повышение ставки будет уместным, если прогноз инфляции останется прежним или ухудшится.

Она также не сообщила никаких дополнительных подробностей о новом инструменте, который ЕЦБ запланировал для предотвращения так называемой фрагментации или увеличения разрыва в доходности рынка облигаций между более стабильными странами, такими как Германия, и более слабыми странами на периферии. Центральный банк впервые заговорил об этом предложении 15 июня, когда его официальные лица провели экстренное совещание после того, как итальянские и испанские облигации выросли до 8-летнего максимума после решения ЕЦБ прекратить масштабную программу покупки облигаций эпохи пандемии и начать повышать ставку.

Лагард добавила, что этот инструмент должен быть соразмерным и содержать достаточные гарантии, чтобы сохранить стремление государств-членов к разумной налогово-бюджетной политике. Она также выступила в защиту этого инструмента как необходимого механизма, который позволит ЕЦБ занять политическую позицию, сдерживающую рост цен.

Доходность 10-летних облигаций Германии, часто рассматриваемых как ключевой показатель стоимости займов в еврозоне, после выступления Лагард выросла на 0,06 процентных пункта до 1,5995%, в то время как доходность итальянского аналога выросла до 3,646%. Доходность по облигациям обычно идет вразрез с ценами.

Автор Скотт Кановски
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард предупредила о «нежелательно высокой» инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард предупредила о «нежелательно высокой» инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!