Макроэкономика. Импорт возвращается

Макроэкономика. Импорт возвращается

После сокращения на 50% г/г в апреле российский импорт показал некоторые признаки восстановления в мае: по нашим оценкам, рост составил 9% м/м (но -42% г/г). Данные указывают на потенциал частичного восстановления к концу года, что, вероятно, поможет ослабить рубль.

• Восстановление импорта идет, но неравномерно: потребсектор лидирует
  - Источник поставок промтоваров — в основном «недружественные страны»
  - Санкции на технологии вряд ли будут сняты в среднесрочной перспективе
• Восстановление импорта в мае небольшое, но, вероятно, это только начало
• Полное восстановление маловероятно из-за санкций на импорт
• Улучшение импорта должно ослабить рубль, который сейчас слишком крепкий
• Лучшие бумаги, чтобы отыграть ослабление рубля:
  - Лукойл, Роснефть, «префы» Сургутнефтегаза, Мечел, UC Rusal

Российский импорт в мае частично восстановился после падения в апреле. В мае поставки от ключевых партнеров РФ остались под давлением — в годовом выражении страна потеряла 42% импорта. Тем не менее перестройка торговых потоков и логистики, похоже, способствует умеренному восстановлению: по нашим оценкам, поставки в страну выросли в мае на 9% м/м (с поправкой на сезонность). Основной прогресс в восстановлении динамики был отмечен в отгрузках из Китая и Германии, которые увеличились более чем на 20% и 9% м/м соответственно (с поправкой на сезонность). Однако в годовом выражении совокупный импорт из этих стран остался на 35% ниже, чем в 2021 г. В то же время страны ЕАЭС показали сильные результаты год к году даже в апреле (+16% из Беларуси, +26% из Армении). Однако рост импортных потоков из стран ЕАЭС не может полностью компенсировать потери импорта из западных стран, поставляющих инвестовары, многие из которых уже под санкциями. Тем не менее майскую статистику однозначно можно считать позитивным знаком восстановления торговых потоков.

Импорт поможет долгожданному ослаблению рубля к концу года. Очевидно, что импорт вряд ли полностью восстановится к концу 2022 г., но майские данные должны были положить начало тренда на рост поставок в свете формирования новых импортных маршрутов в условиях ограничений на международную торговлю для России. Импорт служит одним из факторов ослабления российской валюты, и текущая динамика соотносится с нашим прогнозом вероятного снижения курса рубля к концу года.

Лучшие бумаги для ставки на ослабление рубля: Лукойл, Роснефть, «префы» Сургутнефтегаза, Мечел, UC Rusal.

BCS Global Markets

Представляем Вашему вниманию статью на тему Макроэкономика. Импорт возвращается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Макроэкономика. Импорт возвращается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!