Страны G7 настаивают на соблюдении всеми санкций против РФ, лимиты цен на нефть - перспективная идея - Шольц

Страны G7 настаивают на соблюдении всеми санкций против РФ, лимиты цен на нефть - перспективная идея - Шольц
Страны G7 рассчитывают, что никто не будет мешать действию санкций, введенных "семеркой" в отношении России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц после саммита объединения.

"Первым делом мы ожидаем, что санкциям, которые мы вместе ввели против России, противодействовать не будут. Мы настаиваем на этом во всех наших обсуждениях", - сказал он в ответ на вопрос, не опасается ли G7 действий КНР против санкционного режима в отношении РФ.

Кроме того, Шольц упомянул об обсуждении идеи с введением лимита цен на нефть РФ.

"Что касается возможного лимита на цены на нефть: это очень амбициозная, перспективная идея... это то, что мы в самом деле вынуждены сделать. Мы должны продолжать изучать, проработать ее", - сказал он.

Накануне Белый дом обнародовал заявление, согласно которому страны G7 намерены пресекать деятельность РФ по обходу санкций. Так, американский Минторг примет меры против ряда компаний и запретит им покупать товары, произведенные в США, включая полупроводники. Госдеп и Минфин США также объявят о санкциях против лиц, помогающих России обходить наложенные на нею ограничения.

Также сообщалось, что лидеры стран G7 договорились о том, что дадут поручение своим правительствам срочно обсудить, каким образом можно ввести лимит цен на нефть и газ РФ, передало агентство Bloomberg со ссылкой на проект соответствующего заявления стран "семерки".

"Лидеры стран G7 согласились, что они хотят от министров немедленного обсуждения и оценки того, как можно ограничить цены на российские нефть и газ с целью ограничить доходы, идущие правительству РФ", - говорится в сообщении.

"Мы подтверждаем наше стремление сократить зависимость от российской энергетики. Ты также будем изучать дальнейшие меры с целью не дать России получать прибыли от войны", - цитирует агентство выдержки из заявления.

Кроме того, по информации Bloomberg, лидеры G7 призовут власти КНР использовать свое влияние на РФ с целью убедить ее прекратить специальную военную операцию на Украине. В частности, руководители G7 хотят таким образом побудить Россию "немедленно и без условий вывести войска с Украины", отмечает агентство.

Ранее во вторник американское издание Politico со ссылкой на два источника сообщило, что руководство стран G7 во вторник смогло добиться договоренностей о введении в будущем лимита цен на импортируемую нефть РФ.

Ранее сообщалось, что лидеры G7 на саммите в ФРГ собирались обсудить американское предложение, которое предусматривает, что покупатели нефти сами определят максимальную цену, которую они готовы за нее платить. Предполагается, что такой прием Запад мог бы применить в отношении российской нефти, чтобы снизить доходы РФ от торговли энергоресурсами.

Однако в ряде стран Европы, в том числе в Германии восприняли идею без энтузиазма, полагая, что на практике ее будет сложно претворять в жизнь.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны G7 настаивают на соблюдении всеми санкций против РФ, лимиты цен на нефть - перспективная идея - Шольц. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны G7 настаивают на соблюдении всеми санкций против РФ, лимиты цен на нефть - перспективная идея - Шольц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!