Отчет Nike: уход из России обошелся в $150 млн, акции падают

Отчет Nike: уход из России обошелся в $150 млн, акции падают

Компания закрыла квартал и весь финансовый год выше ожиданий, но инвесторы все равно распродают бумаги. Позитивный настрой Nike контрастирует с общей экономической ситуацией в США, Китае и санкционной темой.

Главное

  • Квартальный отчеты Nike в третий раз подряд выше консенсуса;
  • Были умеренные потери выручки в СНГ, но они компенсированы Латинской Америкой и Европой;
  • Акции резко снижаются после ночного отчета, что выглядит локальной фиксацией прибыли — бумага активно росла две сессии до этого.
  • Финансовые показатели

  • Выручка за квартал сократилась до $12,23 млрд против ожидаемых $12,1 млрд;
  • Затраты на вывод бизнеса из России составили до $150 млн, но в эту сумму также включили релокацию подразделений в Аргентине, Чили и Уругвае;
  • Худший по динамике продаж регион — Китай (-20%), лучший — прочая Азия (+15%), также выросла Европа (+9%), но упали США (-5%);
  • Лучшая категория по динамике — аксессуары (+5% в среднем по миру), худшая — обувь (-5%), нейтрально — одежда (0% изменений за квартал).

Комментарии и прогнозы

Компания заявляет, что относительно легко переживает рост инфляции, но это не совсем верно. Из-за удорожания логистики, в частности морского фрахта (почти все производство сосредоточено в Азии) наблюдается избыточный рост запасов в Китае и падение валовой маржи — на 0,8% за квартал (сейчас 45%).

Также звучат довольно оптимистичные заявления об устойчивом спросе в США, что опять же не подтверждается квартальными данными. Напротив, ключевой рынок сократился, причем упали продажи в основном направлении — продажа обуви. Это порядка $213 млн, что перевешивает потери в РФ.

Динамика акций

Вслед за отчетом на постмаркете в США и в последние часы работы СПБ Биржи акции Nike сделали резкий разворот вниз. С уровней около $111 до $107, или почти на 4%.

 

Две сессии до отчета, напротив, прошли высоко в зеленой зоне. Фишка в сумме прибавила около 8%, оттолкнувшись от локального двойного дна, что выглядит как сильная разворотная фигура.

Сейчас Nike торгуется ниже основных скользящих средних, технические продолжая свой среднесрочный нисходящий тренд. Однако позитивный отчет способен вытолкать бумагу как минимум в зону $115–118 (до +10%). Для движения выше нужны новые драйверы.

 

Консенсус по бумаге сейчас дает цель $150 (+37%). Учитывая неплохой квартал, он может немного сдвинуться вверх — к $170 (до +55%). Но момент для покупки на срок более года, вероятно, еще не наступил. Рынок может сходить на очередную коррекцию не раз.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет Nike: уход из России обошелся в $150 млн, акции падают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет Nike: уход из России обошелся в $150 млн, акции падают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!