Когда ослабнет рубль? И ослабнет ли?

Когда ослабнет рубль? И ослабнет ли?

Уже несколько месяцев как у правительства нет рычагов влияния на курс рубля, который уже укрепился до уровней 2018 г. До 24 февраля таким рычагом было «бюджетное правило», которое позволяло поддерживать курс рубля к доллару и евро на комфортном для государства уровне. После блокировки валютных резервов в долларах и евро бюджетное правило больше не действует, и теперь рубль находится «в свободном плавании».

Импорт будет восстанавливаться

Импорт сейчас составляет примерно 50% от объема, который был до 24 февраля. Резко просевший импорт — одна из причин, почему доллар и евро так сильно укрепились. Именно импорт является одним из главных источников спроса на валюту. Просадку в импорте мы считаем временной: правительство легализовало параллельный импорт, ритейлеры уже начали завозить первые товары по новой схеме. Перестройка логистических цепочек — дело небыстрое, но как минимум частичное восстановление импорта мы считаем неизбежным. Это, в свою очередь, подстегнет спрос на валюту, что будет двигать курс доллара относительно рубля вверх.

Ослабление валютных ограничений и понижение ставки

Уже два месяца как ЦБ активно вводит послабления по части валютных ограничений: экспортерам больше не требуется продавать валютную выручку в принудительном порядке, переводить за рубеж можно до $150 тыс. в месяц, и т.д. Расширенные лимиты на переводы особенно актуальны в условиях необходимости восстановления импорта, так что ослабляющий эффект на курс рубля от этих мер мы увидим уже в ближайшие месяцы.

Не забываем и про возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Статистика по инфляции служит предпосылкой к этому: за неделю к 17 июня потребительские цены упали на 0,12% н/н после снижения на 0,14% неделей ранее. Годовая инфляция таким образом замедлилась с 16,70% до 16,43% г/г. Устойчивое замедление инфляции — благоприятный фактор, который позволит дальше снизить ключевую ставку на 50–100 базисных пунктов уже на следующем заседании. Дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ будет оказывать давление на курс рубля.

Рецессия поможет

Одним из наиболее серьезных факторов, который может значительно ослабить рубль, является риск рецессии в мировой экономике. Здесь все просто: в условиях спада мировой экономики цены на нефть, газ и другие сырьевые товары упадут, рубль лишится поддержки в виде высокой экспортной выручки и ослабнет к доллару.

Грядущая зима — ближайший ориентир, когда ситуация в мировой экономике может сильно ухудшиться. Цены на нефть и газ уже сейчас находятся на критических для Запада уровнях, и без восстановления поставок газа крупнейшие экономики в составе ЕС могут погрузиться в глубокую рецессию.

Здесь необходимо отметить, что даже в таком сценарии спрос на нефть и газ останется высоким, так что любое значительное падение цен на сырьевые ресурсы скорее всего будет кратковременным. Соответственно, просадка в экспортных доходах РФ от продажи сырья тоже будет временной.

Сила доллара не привела к слабости рубля. Но это пока

В дополнение к предыдущему пункту подчеркнем еще один важный момент: индекс доллара DXY сейчас находится на 20-летнем максимуме.

То, что рубль сейчас укрепляется к доллару, скорее исключение из правила — практически все остальные валюты сейчас к нему, наоборот, слабеют. Из-за этого любое существенное снижение экспортной выручки может сильнее повлиять на курс рубля, чем во времена относительно «слабого» доллара.

Заключение

Есть все основания считать, что к концу года курс рубля к доллару и другим валютам будет слабее, чем сейчас. На фоне девалютизации российской экономики инвестирование в валюты потеряло привлекательность, но если вам по каким-либо причинам требуется валюта — лучшего момента купить ее, чем сейчас, может и не появиться в обозримом будущем.

Максим Пасканов, Владислав Решетняк и команда InveStory

Представляем Вашему вниманию статью на тему Когда ослабнет рубль? И ослабнет ли?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Когда ослабнет рубль? И ослабнет ли? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!