"РусГидро" ведет переговоры с Ираном по вопросу приобретения турбинных установок


"РусГидро (MCX:HYDR)" прорабатывает возможность заказа турбинных установок у зарубежных поставщиков, в частности, у Ирана, сообщил замглавного инженера компании Константин Молодкин на заседании экспертного совета Госдумы на тему импортозамещения в энергетике.

"Мы прорабатываем различные варианты: и альтернативные зарубежные поставщики, и с Ираном сейчас ведём переговоры, потому что у них, вроде как, есть опыт производства ГТУ", - сказал он.

Компания также рассматривает и вариант установки на своих объектах оборудования меньшей мощности российского производства. "Есть проекты у "Силмаша", у ОДК по производству этих турбин, но, во-первых, нет серийно выпускаемых образцов. Во-вторых, те их планы, которые построены, там очень ограничены возможности производства, и чтобы дополнительно произвести еще необходимые нам в ближайшие годы ГТУ, мощности на это не рассчитаны сегодня. А строить дополнительные (мощности) - мы уходим в конец 2025 годов", - пояснил он.

Молодкин отметил, что вопрос даже не в наличии технологии производства в России, а в его объемах. "Практика показала, что практически всё где-то в России мы выпускаем", - рассказал он, пояснив, что если все компании разместят заказ на отечественное оборудование, то не факт, что производства смогут оперативно его исполнить.

Также Молодкин сообщил, что компании "необходимо согласование переносов сроков реализации проектов энергоснабжения магистральной инфраструктуры на более поздний период - около трех лет". По его словам, компания надеется, что переносы не будут штрафоваться, чтобы "компания не теряла выручку и имела средства для реализации этих проектов".

Весной правительство РФ внесло газотурбинные установки MGT-70 иранского производства в перечень оборудования, не облагаемого НДС при ввозе.

"РусГидро" нужны турбины для проекта модернизации ее ТЭС на Дальнем Востоке. Речь идет о четырёх электростанциях суммарной мощностью до 1,3 ГВт (Хабаровская ТЭЦ-4, Артёмовская ТЭЦ-2, Якутская ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2). Предварительные капзатраты по ним составляют около 143 млрд руб., оценивалось ранее.

Сообщалось, что "РусГидро" и "Интер РАО (MCX:IRAO)" ведут переговоры об использовании оборудования "Русских газовых турбин" (РГТ, СП "Интер РАО" и GE) в этих проектах.

РГТ созданы в 2011 году, владеют площадкой в Рыбинске по сборке газовых турбин 6FA (около 80 МВт) по технологии GE. Производство запущено в 2014 году, мощность - до 14 турбин в год. До 2019 года "Интер РАО" владело 25% предприятия, "ОДК" - 25%, еще 50% принадлежало американской GE. В дальнейшем "Интер РАО" увеличило долю в РГТ до 50,99%.

В начале марта "РусГидро" сообщало, что компания получила подтверждение от GE и местного производителя, что локализованные в РФ газовые турбины американского машиностроителя пока не подпадают под западные санкции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "РусГидро" ведет переговоры с Ираном по вопросу приобретения турбинных установок . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "РусГидро" ведет переговоры с Ираном по вопросу приобретения турбинных установок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!