Фондовая Европа начала неделю на позитиве

Фондовая Европа начала неделю на позитиве
В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы повышаются, сохраняя позитивный настрой, который сформировался в конце прошлой недели.

Инвесторы ждут выступлений представителей Европейского центрального банка в ходе ежегодного форума, который проходит в португальском городе Синтра, а также новостей с саммита G7, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:41 мск увеличился на 0,65% и достиг 415,63 пункта.

Германский индикатор DAX поднялся к 12:51 мск на 0,97%, британский FTSE 100 - на 0,73%, французский CAC 40 - на 0,3%, IBEX 35 - на 0,17%. Незначительное снижение демонстрирует только итальянский FTSE MIB - на 0,29%.

Южноафриканский холдинг Naspers Ltd. и дочерняя компания Prosus NV, объединяющая его международные интернет-активы и имеющая листинг на бирже Амстердама, объявили о запуске бессрочной программы выкупа своих акций. Также Naspers сообщила о том, что выручка по итогам финансового года, который завершился 31 марта, увеличилась на 24% - до $36,7 млрд. В том числе доходы в сегменте электронной торговли подскочили на 49% и достигли $10,7 млрд.

Котировки бумаг Prosus взлетели на 13% и являются лидером роста среди компонентов Stoxx 600.

Intesa Sanpaolo (BIT:ISP) SpA запускает программу buyback общим объемом 3,4 млрд евро, одобренную акционерами на апрельском заседании. Итальянский банк на первом этапе, который продлится с 4 июля до конца октября, выкупит акции на 1,7 млрд евро. Цена бумаг Intesa растет на 2,6%.

Подъему британского FTSE 100 способствует рост стоимости горнодобывающих компаний, включая BHP - на 3,5%, Anglo American (LON:AAL) - на 3,1%, Antofagasta (LON:ANTO) - на 2,7%, Rio Tinto (LON:RIO) - на 3,2%, Glencore (LON:GLEN) - на 3,3%.

Цена бумаг Aquila Services Group Plc увеличилась на 1,9%. Британская консалтинговая фирма за фингод, который закончился в марте, получила доналоговую прибыль в размере 718 тыс. фунтов стерлингов ($881,2 тыс.) против 276 тыс. годом ранее.

Во Франции повышаются котировки акций представителей автомобильной отрасли, включая Renault (+2,4%) и Michelin (EPA:MICP) (+1,1%), а также производителей товаров класса "люкс", в том числе LVMH (EPA:LVMH) Moet Hennessy Louis Vuitton (+0,3%).

Между тем на итальянском рынке лидером снижения выступают акции страховщика Assicurazioni Generali, подешевевшие на 2,8%, и газовой компании Italgas - на 2,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа начала неделю на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа начала неделю на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!