Запрет на импорт золота РФ будет иметь символическое значение - эксперты

Запрет на импорт золота РФ будет иметь символическое значение - эксперты
План ряда стран G7 запретить импорт российского золота будет иметь скорее символическое значение и не приведет к скачку цен на драгметалл, поскольку поставки золота из РФ уже ограничены санкциями, считают аналитики, мнения которых приводит агентство Bloomberg.

Лидеры Великобритании, США, Японии и Канады намерены объявить о введении запрета на импорт золота из РФ на саммите G7, проходящем 26-28 июня в Германии, сообщили в воскресенье в канцелярии британского премьера Бориса Джонсона. В Британии считают, что готовящиеся меры будут иметь глобальный охват и закроют российскому золоту официальный доступ к зарубежным рынкам.

Эксперты, однако, отмечают, что Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) - устанавливающая стандарты для рынка золота, еще в начале марта приостановила действие статуса Good Delivery ("надежная поставка") для российских производителей золота, в связи с чем, последствия официального запрета будут не столь серьезными, как ожидается.

"Последствия введения запрета на импорт российского золота странами G7, вероятно, будут сдержанными, поскольку отрасль уже приняла меры для ограничения поставок золота из РФ, - говорит аналитик по сырьевому сектору ING Groep NV Уоррен Паттерсон. - Этот шаг, кажется, будет по большей части символическим".

Хотя западные санкции, введенные против РФ в связи с ее военной операцией на территории Украины, в основном закрыли рынки Европы и США для российского золота, планируемый странами G7 запрет приведет к полному разрыву связей России с двумя крупнейшими мировыми центрами торговли золотом - Лондоном и Нью-Йорком, отмечает Bloomberg.

Сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) Вивек Дхар полагает, что запрет "станет простой формализацией того, что уже было предпринято в рамках санкций". Решение G7 не приведет к резкому подъему цен на золото, считает он.

Запрет вряд ли окажет какое-либо серьезное влияние на цены, поскольку в настоящее время динамику рынка золота определяют макроэкономические факторы, говорит эксперт Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) Дэвид Хайнс.

Не ждет последствий для цен на золото и главный аналитик по сырьевым рынкам Oanda Corp. Джеффри Хэлли. "В действительности, это будет просто официальным утверждением уже действующих неофициальных мер и вряд ли ощутимо изменит перспективы рынка золота", - сказал он.

Спотовая цена золота в Лондоне в понедельник поднялась на 0,5%, до $1835,99 за унцию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Запрет на импорт золота РФ будет иметь символическое значение - эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запрет на импорт золота РФ будет иметь символическое значение - эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!