В России после ухода Microsoft вырос спрос на пиратский Windows

В России после ухода Microsoft вырос спрос на пиратский Windows

Популярность пиратских версий, а также российских аналогов выросла на фоне решения Microsoft приостановить новые продажи в России, после чего пользователи столкнулись с проблемами при загрузке лицензионных ОС

В России за последние 90 дней на 80-250% (в зависимости от формулировки) выросло количество запросов в Google по установке пиратских ОС Windows 10 на фоне проблем с лицензионными версиями, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса Google Trends.

В июне быстро росла популярность запроса о бесплатном скачивании Microsoft Excel (650%), отмечает издание. За последнюю неделю в 47 раз участились поисковые запросы о Windows 10 Media Creation Tool.

Разработчики российских операционных систем сообщили изданию, что вырос спрос и на их продукцию. По словам руководителя отдела информационной безопасности компании «РОСА» Дмитрия Анисимова, число скачиваний «Роса Хром» в b2c-сегменте увеличилось примерно на 20%. Представитель «Ред Софта» (разрабатывает «Ред ОС») рассказал, что коробочные версии их продукции уже продаются в «Ситилинке», хотя объем продаж пока небольшой: около 300 лицензий, из них больше половины проданы после начала военной операции на Украине. В компании прогнозируют трехкратный рост спроса на российские ОС в рознице. Увеличение числа скачиваний отметили в «Базальт СПО» (ОС «Альт») и ГК «Астра» (Astra Linux).

В возможности массового перехода потребителей на российские системе на базе Linux усомнился директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев: Windows, по его мнению, больше подходит для рядовых пользователей. К тому же для ОС от Microsoft создается больше платных приложений, а «качество разработки, тестирования и защиты пользователя от ошибки там выше», указал эксперт.

Компания Microsoft 4 марта объявила о решении приостановить продажи новых продуктов и предоставление услуг в России из-за конфликта Украине. Мартюшев рассказал изданию, что новых поставок коробочных версий Windows в российские магазины не поступает, а запаса при текущем уровне продаж хватит на несколько месяцев. Мартюшев отметил, что у потребителей пока не возникало проблем с регистрацией и активацией продуктов, а в случае с юрлицами все зависит от того, находятся ли они под санкциями. Между тем источник «Коммерсанта» на ИТ-рынке сообщил, что российские пользователи не могут использовать «коробочную» версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, если укажут при регистрации Россию или Белоруссию.

В середине июня пользователи с российским IP-адресом столкнулись с проблемами при скачивании с официального сайта Microsoft Windows 11, Windows 10 и некоторых других продуктов компании. Если включить VPN, загрузка проходит успешно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России после ухода Microsoft вырос спрос на пиратский Windows. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России после ухода Microsoft вырос спрос на пиратский Windows собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!