Топ-5 событий на этой неделе: заседание ЕЦБ и итоги первого полугодия

Топ-5 событий на этой неделе: заседание ЕЦБ и итоги первого полугодия
Investing.com — Европейский центральный банк проведет свое ежегодное совещание в Португалии, и глава банка Кристин Лагард вместе с главой Федеральной резервной системы США Джеромом Пауэллом и управляющим Банка Англии Эндрю Бейли примут участие в панельной дискуссии в среду. Первая половина исключительно неспокойного года на рынке подходит к концу, и инвесторы задаются вопросом, принесут ли следующие шесть месяцев некоторую передышку или усиление волатильности. В экономическом календаре будет представлен индекс цен PCE — показатель инфляции, который отслеживает ФРС, — а также последние данные об инфляции из еврозоны и китайские PMI. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Форум в Синтре

Трехдневный форум ЕЦБ в португальской Синтре начинается в понедельник на фоне опасений по поводу того, могут ли действия центрального банка по подавлению сильнейшего за последние десятилетия всплеска инфляции привести к рецессии мировой экономики.

Форум будет посвящен «вызовам денежно-кредитной политики в быстро меняющемся мире».

Инвесторы будут внимательно следить за панельной дискуссией в среду с участием Лагард, Пауэлла и Бейли, чтобы понять, как главы центральных банков видят компромисс между сдерживанием инфляции и попытками обеспечить «мягкую посадку» мировой экономики.

За комментариями официальных лиц ЕЦБ также будут внимательно следить в поиске подробностей о планируемом инструменте борьбы против фрагментации.

2. Бурное первое полугодие подходит к концу

Шесть месяцев, характеризующиеся самым быстрым циклом повышения ставок за последние десятилетия, рыночными потрясениями и конфликтом, подстегнувшим растущую инфляцию, подходят к концу, заставляя инвесторов задуматься о том, что может принести второе полугодие.

Индекс S&P 500 снизился примерно на 18% с начала года, а облигации выглядят немногим лучше: рынок облигаций США, по оценке Vanguard Total Bond Market Index Fund (NASDAQ:BND), упал на 10,8% за год до настоящего времени.

Поскольку ожидания инвесторов колеблются между продолжающейся высокой инфляцией и экономическим спадом, вызванным «ястребиной» политикой ФРС, мало кто верит, что волатильность рынка утихнет в ближайшее время.



«Инфляция все еще растет, а это означает, что ФРС будет еще больше повышать ставку и двигаться быстрее, что окажет понижательное давление на экономику, и это усиливает опасения по поводу рецессии», — заявила в интервью Reuters Сима Шах, главный стратег Principal Global Investors.

«Есть также растущие признаки экономической слабости, которые наступают раньше, чем ожидалось».



3. Экономические данные из США

На этой неделе США опубликуют множество экономических данных, которые покажут, как обстоят дела в экономике на фоне цикла резкого повышения процентной ставки ФРС.

Инвесторы будут внимательно следить за майскими данными в четверг по индексу расходов на личное потребление, чтобы понять, замедляется ли инфляция.

Экономисты ожидают, что рост заказов на товары длительного пользования сократится, доверие потребителей еще больше ухудшится, а опросы производителей ослабнут, что усилит опасения по поводу экономических перспектив.

Отчет о незавершенных продажах жилья в США и индекс цен на жилье Case-Shiller должны показать, насколько растущая ставка по ипотечным кредитам влияет на жилищный сектор.

Несколько представителей ФРС также должны выступить в течение недели, в том числе глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, глава Сан-Франциско Мэри Дейли, глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

В прошлую пятницу Дейли, которая обычно считается политическим «голубем», указала, что она поддерживает повышение ставки на 75 базисных пунктов на предстоящем июльском заседании ФРС.

4. Инфляция в еврозоне

Еврозона опубликует в пятницу данные по инфляции потребительских цен (CPI) за июнь, которые, как ожидается, достигнут нового рекордного максимума 8,3% в годовом исчислении, поскольку цены на энергию и продукты питания продолжают расти.

Инфляция в еврозоне в мае достигла рекордных 8,1%, что более чем в 4 раза превышает годовой целевой показатель ЕЦБ 2%.

Данные по инфляции, вероятно, подогреют споры о том, должен ли ЕЦБ увеличить процентную ставку после повышения ее на четверть пункта, что запланировано на июль, что станет его первым шагом по ужесточению монетарной политики более чем за десятилетие.

Национальные данные по инфляции в Испании и Германии будут опубликованы в среду.

Между тем, ожидается, что данные об уверенности потребителей в еврозоне в тот же день останутся низкими на фоне продолжающихся опасений по поводу экономических последствий повышенной инфляции и конфликта на Украине.

5. Данные из Китая

Китай должен опубликовать данные по доходам промышленности в понедельник, а затем данные PMI в четверг и пятницу, соответственно.

Положительные цифры могут вселить надежду пессимистичному финансовому рынку.

Политика «нулевой терпимости» к COVID-19, и замедление роста мировой экономики привели к тому, что цена на медь, являющаяся ориентиром роста, снизилась в Шанхае почти на 10% за 2 недели.

Но карантинные ограничения ослабли, и если данные указывают на возобновление роста, это будет желанным сигналом для экономики и для тех, кто рассматривает китайские акции как убежище от страхов стагфляции, охвативших Запад.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 событий на этой неделе: заседание ЕЦБ и итоги первого полугодия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 событий на этой неделе: заседание ЕЦБ и итоги первого полугодия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!