Риск рецессии в США за последнее время вырос - главный экономист Goldman Sachs

Риск рецессии в США за последнее время вырос - главный экономист Goldman Sachs
Главный экономист Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) Ян Хатциус видит растущую вероятность рецессии в США и оптимистично оценивает перспективы замедления инфляции. "Наш базовый прогнозный сценарий не предусматривает рецессии, - заявил он Bloomberg TV в пятницу. - Он предполагает рост экономики темпами существенно ниже трендовых. Это восстановит равновесие на рынке труда и, в конечном итоге, поможет опустить инфляцию".

Хотя риск рецессии вырос за последнее время, "если у нас и будет рецессия, то, вероятно, неглубокая", - сказал Хатциус. Он отметил, что инфляция в США, хотя и является очень высокой, вряд ли будет столь же устойчивой, как это было в 70-е годы и начале 80-х годов.

Один из главных драйверов инфляционного давления в США, это высокий спрос на рабочую силу, ослабить который, не спровоцировав рецессии в экономике, будет очень сложно, считает эксперт. "Поэтому мы оцениваем шансы на рецессию в Штатах в следующие 12 месяцев как 1 к 3, а в следующие два года - 50:50", - заявил Хатциус.

"Мы прогнозируем, что ставка ФРС составит максимум 3,25-3,5% к концу 2022 года, - отметил он. - Мы не ждем дополнительных подъемов ставки в 2023 году, поскольку считаем, что экономический рост замедлится, а инфляция ослабнет, и Федрезерв сможет остановить ужесточение политики".

ФРС на прошлой неделе увеличила базовую ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), до 1,5-1,75%, и дала понять, что может поднять ее до 3,4% к концу текущего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Риск рецессии в США за последнее время вырос - главный экономист Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Риск рецессии в США за последнее время вырос - главный экономист Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!