Заслуженно забыты? Как поживают четыре любимчика инвесторов

Заслуженно забыты? Как поживают четыре любимчика инвесторов

Как сегодня выглядят самые обсуждаемые бумаги прошлого года? Почему росли и почему упали, остались ли у них перспективы?

Прошлый год в основном прошел под давлением покупателей, на американском рынке было очень много спекулятивных историй роста. Мы решили рассмотреть одних из самых популярных: Virgin Galactic, Rivian, Peloton, Beyond Meat, — как они выглядят сейчас и какие у них перспективы.


Любимчики прошлого

Virgin Galactic: жесткая посадка на дно

Список открывает акция, которая в прошлом была одной из любимых у инвесторов на СПБ Бирже. Часто Virgin Galactic входила в топ по оборотам, но теперь от былой славы мало что осталось.

Полеты — ключевой драйвер для роста и падения акций. В начале 2021 г. возник огромный ажиотаж из-за сообщений о предстоящих новых полетах, в том числе коммерческих. Однако появились технические трудности, пошла череда проверок, даты запусков переносились — акции упали. Ближе к маю полет состоялся, в июне слетал в космос и основатель компании сэр Ричард Брэнсон — что привело к новому рекордному подъему.

После этого полеты вновь начали откладываться, с конца июля акции перешли к стремительному падению, усиливающееся за счет корпоративного негатива. Теперь Virgin ожидает запуска коммерческих услуг лишь в I квартале 2023 г. При этом старая шутка «Но это не точно» остается актуальной.

В 2022 г. на фоне отсутствия полетов, высокой инфляции и перехода инвесторов в акции стоимости, бумаги Virgin Galactic обновили исторические минимумы. Амплитуда колебаний цен заметно сократилась вслед за оборотами.

Может ли в будущем все измениться? Возможно, но сейчас нет драйверов для опережающей динамики акций: компания не получает прибыли, не выплачивает дивидендов, — значит, ценности для инвесторов нет. Отрасль космических путешествий только развивается, а Virgin уже давно не выглядит лидером по сравнению с Blue Origin и Space X.


Читайте также:
Защита от падения + высокие дивиденды

Rivian: от пиков после IPO скатись вниз в 9 раз

IPO производителя электромобилей было одним из самых громких в прошлом году. Оно попало в топ-20 самых крупных мировых размещений на бирже по состоянию на июнь 2022 г. В самом начале акции росли, а аналитики с Уолл-стрит повышали таргеты.

Потом компания начала публиковать отчеты, сообщать о проблемах на производстве и пытаться расширить бизнес. Инфляция, рост расходов, перенос поставок, нарушение логистических цепочек — все это причины, по которым акции опустились со своей вершины $179,5 к уровням ниже $30. Исторический минимум —  $19,3, вероятно, может быть не последним.

Некоторые аналитики и инвесторы полагали, что Rivian — новая Tesla, но пока их надежды не оправдались. Компании предстоит пройти еще очень долгий путь к стабильному производству и нормализации поставок. До тех пор эти бумаги подходят лишь для спекуляций.


Peloton. Беговая дорожка наклонилась на -95%

Акции производителя спортивных тренажеров стали хитом во время пандемии. В это время спрос на продукцию компании был столь высок, что возникал дефицит, цепочки поставок просто не справлялись. Компания купила завод, но к тому времени острая фаза пандемии уже была позади. Люди начали возвращаться в спортзалы, а у Peloton началась черная полоса. Спрос стал падать, несколько людей травмировалось на тренажерах, был даже летальный случай.


Beyond Meat. Вкусное падение

Эта компания производит «мясо» на растительной основе, имеет хорошие партнерские отношения с крупными сетями. Но она все еще убыточна, а финансовые результаты за последние несколько кварталов не внушают оптимизма. В условиях высокой инфляции инвесторы начали избавляться от акций Beyond Meat.


Истории роста больше не растут

Эти четыре акции — не единственные с похожей историей. Многие бывшие любимчики инвесторов потеряли привлекательность. Объединяет эти компании одно — убыточность. В прошлом у них был доступ к дешевым деньгам через кредиты с низким процентом. Сегодня в США бушует рекордная за 40 лет инфляция, а ФРС повышает ставки.

Доступ к дешевому финансированию закрывается, компании быстро сжигают остатки денег и им будет все сложнее оставаться на плаву. Они еще не успели достичь достаточного уровня развития, их направления деятельности остаются достаточно новыми — а значит, рискованными.

Инвесторам следует выбирать качественные стоимостные истории, с развитым бизнесом, наличием дивидендов и программами обратного выкупа акций.

Читайте также: Дно по S&P 500 достигнуто? Какие акции рассмотреть на отскок

Что делать с акциями

Из-за высокой спекулятивности в прошлом, сегодня без ярких позитивных новостей акции таких компаний расти не могут.

• Virgin Galactic. Следующие полеты еще не скоро, акции находятся на минимуме и драйверов для отскока вверх в моменте нет. На средней дистанции котировки способны двигаться боком или сползать вниз, из-за чего спрогнозировать их движение сложно. Сам бизнес интересен в долгосрочной перспективе, поэтому совсем забывать про акции не стоит.

• Rivian. Компания еще маленькая, но из-за огромного интереса к ее акциям у Rivian есть запасы кэша. По словам генерального директора Роберта Скаринджа, денег у компании около $17 млрд и этого хватит до 2025 г. Учитывая популяризацию электромобилей и большой заказ Amazon на 100 тыс. EV фургонов, текущее падение можно использовать для покупки акций на короткие сроки во время отскока рынка в целом.

• Peloton. Домашний фитнес — это хорошо, но отчеты хуже ожиданий говорят о смене потребительских привычек. Показатель FCF отрицательный, и компания недавно привлекла новый кредит. По оценке New Constructs, этих средств хватит лишь на 11 месяцев. Сейчас сложно сказать, что сделает компания для привлечения клиентов, поэтому акции пока нельзя назвать привлекательными.

• Beyond Meat. У компании интересный бизнес с долгосрочными перспективами, но высокая спекулятивность бумаг не позволяет с уверенностью говорить о покупке. Здесь стоит рассматривать лишь короткие сделки.

Читайте также: Ким Кардашьян раскачала акции Beyond Meat на 13%. Могут прибавить еще почти 40%

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заслуженно забыты? Как поживают четыре любимчика инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заслуженно забыты? Как поживают четыре любимчика инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!