Байден заявил о несбывшихся надеждах Путина на раскол в G7 и НАТО

Президент России Владимир Путин, начиная военную операцию на Украине, рассчитывал на раскол в НАТО и G7, но ошибся, заявил президент США Джо Байден канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, передает Reuters.

Лидеры провели двусторонние переговоры перед саммитом «Семерки», который пройдет с 26 по 28 июня в Германии.

«Путин с самого начала рассчитывал, что каким-то образом НАТО и G7 будут расколоты, но этого не произошло и не произойдет», — заверил Байден. Он поблагодарил Шольца за то, что тот «активизировал [помощь Украине] после того, как стал канцлером».

После начала боевых действий на Украине «Группа семи» выразила поддержку Киеву и осудила российскую спецоперацию. Страны «Семерки» пообещали оказывать Украине военную помощь «до тех пор, пока это будет необходимо», и заявили о намерении не допустить победы России. И Берлин, и Вашингтон передали Киеву по несколько партий оружия и военной техники, в том числе тяжелое вооружение.

В преддверии первого с начала конфликта саммита G7 Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщил, что США на встрече представят конкретные предложения по усилению давления на Россию и поддержку Украины. После этого Байден рассказал, что страны «Группы семи» (Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония), в частности, объявят о запрете на импорт российского золота. Эту информацию подтвердили в британском правительстве. Там уточнили, что ограничения будут распространяться на новую добычу, но не затронут ранее экспортированное золото российского происхождения.

В правительстве королевства сообщили, что премьер-министр Борис Джонсон на саммите призовет коллег не ослаблять поддержку Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что на саммите в Германии будет обсуждаться в том числе возможность дипломатического решения конфликта.

В свою очередь, НАТО на саммите, который пройдет 28—30 июня в Мадриде, сделает новые заявления о расстановке сил. Кроме того, альянс представит новую стратегическую концепцию. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что Россия в этом документе будет упомянута в качестве уже не партнера блока, а угрозы его безопасности.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден заявил о несбывшихся надеждах Путина на раскол в G7 и НАТО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден заявил о несбывшихся надеждах Путина на раскол в G7 и НАТО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!