Альтернативные вложения: что выбрать вместо доллара и евро

Альтернативные вложения: что выбрать вместо доллара и евро

На фоне санкций и внешних ограничений российские инвесторы ищут альтернативу западным валютам. Хранить в них деньги становится некомфортно и даже опасно.

Распоряжаться своими долларами и евро все сложнее, риски ухудшения ситуации увеличиваются. В результате еще сильнее возросла актуальность поиска альтернативных валют, позволяющих защитить вложения от возможного обесценивания в непростой геополитической и экономической ситуации.

Мосбиржа предоставляет доступ к торговле многими мировыми валютами, периодически вводя новые инструменты. Среди них есть замена традиционным доллару и евро, не уступающая им по надежности и ликвидности. Кроме того, новые антироссийские санкции и ограничения стимулируют рост внешнеторгового оборота с дружественными странами. В результате их национальные валюты могут стать более привлекательными и перспективными для российских инвесторов. В первую очередь это касается китайского юаня и гонконгского доллара.

Китайский юань

Китайский юань является одной из ключевых развивающихся валют, поскольку экономика Китая — вторая по величине после американской. По внешнеторговому обороту Китай также занимает второе место после США, а для России он крупнейший партнер в международной торговле.

Неизбежен рост объема торговых операций между Россией и КНР, в том числе взаимных расчетов в юанях и рублях. Это повышает актуальность китайской валюты для российских инвесторов.

За последние месяцы произошел резкий рост объема торгов китайским юанем на Московской бирже — ликвидность увеличилась. Поэтому данный инструмент становится интересным не только тем, кто хочет защитить свои рублевые сбережения от обесценивания на долгосрочном горизонте, но и для краткосрочных спекулятивных операций.

Достоинства

• Относительно высокая ликвидность и вероятное ее дальнейшее увеличение.

• Экономическая и внешнеторговая значимость Китая, обеспечивающая надежность национальной валюты.

• Текущая геополитическая ситуация предполагает повышение роли китайского юаня во взаимной торговле России и Китая, что привлекает в валюту крупных игроков, прежде всего импортеров и экспортеров.

Недостатки

• Высокая зависимость китайской экономики от экспорта товаров и импорта сырья, что делает ее недостаточно диверсифицированной. Поэтому китайский юань подвержен риску снижения курса к другим валютам, в том числе под воздействием мер китайских властей, нацеленных на повышение конкурентоспособности национальных корпораций на внешнем рынке.

• Относительно высокие геополитические риски, обусловленные противостоянием Китая и США на международной арене.

Вывод: китайский юань больше подходит для краткосрочных спекуляций и среднесрочных вложений, направленных на защиту от обесценивания рубля. На более длинном горизонте могут проявиться ключевые недостатки валюты.

Гонконгский доллар

Гонконгский доллар является денежной единицей Гонконга — специального административного района Китая. Гонконг — один из ведущих мировых финансовых центров. В 1997 г. он вернулся в состав КНР после 99 лет аренды территории Гонконга Великобританией, когда он был частью британских колоний. Городу предоставлена широкая автономия до 2047 г., местные власти обладают суверенитетом над всеми вопросами и делами территории, за исключением обороны и внешней политики.

Экономика Гонконга основывается на невмешательстве государства, свободном рынке и низком налогообложении. Город является офшорной территорией, свободным портом, импорт не облагается таможенными сборами. Все это делает Гонконг одним из ключевых центров международной торговли и финансов.

Отличительной чертой гонконгского доллара является то, что его курс с 1983 г. привязан к доллару США. Управление денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA) старается удерживать котировки в диапазоне 7,75–7,85 гонконгского доллара за один американский. За последние 2 года валюта сходила от верхней границы к нижней, угрожая ее пробить. Для предотвращения дальнейшего обесценивания HKMA даже был вынужден впервые за 3 года потратить часть золотовалютных резервов.

Сейчас на Мосбирже гонконгский доллар по отношению к американскому дороже на 25–30%, чем на мировом рынке. Возможно, такая разница сформировалась в преддверии анонсированного ранее запуска торгов гонконгскими акциями на СПБ Бирже. Поэтому с покупкой можно подождать до устранения этой неэффективности. То есть, дождаться, когда соотношение американского доллара в рублях к гонконгскому (USDRUB разделить на HKDRUB) будет примерно 7,85, как на мировом рынке.

Достоинства

• Надежная привязка курса к доллару США.

• Высокая значимость Гонконга в мировой экономике и финансовой сфере.

• Находясь под влиянием Китая, Гонконг проводит достаточно дружественную политику по отношению к России.

Недостатки

• Пока еще невысокая ликвидность на Мосбирже, а также значительная премия курса гонконгского доллара у нас по сравнению с мировым.

• Формальное соблюдение финансовыми институтами Гонконга западных санкций против России.

• Относительно небольшое использование в российской внешней торговле и неопределенность с перспективами его увеличения.

Вывод: гонконгский доллар больше подходит для средне- и долгосрочных вложений, направленных на консервативное сохранение капитала и его защиту от обесценивания рубля. В перспективе валюта может быть использована для покупки акций Гонконга через СПБ Биржу. Пока ее курс у нас значительно дороже, чем на мировом рынке, стоит дождаться устранения этого несоответствия.

Турецкая лира

Турецкая экономика занимает одно из лидирующих мест в регионе, чему способствует выгодное географическое положение, относительно дешевая рабочая сила и отраслевая диверсификация. В товарообороте России Турция занимает пятое место, а текущая геополитическая ситуация будет способствовать увеличению объема взаимной торговли двух стран.

Правда, в последние годы турецкая экономика характеризуется кризисными явлениями. Основная причина — большие финансово-экономические и бюджетные дисбалансы, которые усугубились из-за пандемии и внешней политики Турции. Вместе с рискованной монетарной политикой, которую Центральный банк Турции смягчает, несмотря на высокую инфляцию, это привело к сильной девальвации турецкой лиры. В 2021 г. она обесценилась к доллару почти на 44%.

Достоинства

• Высокая волатильность валюты предполагает хороший потенциал для спекулятивной торговли.

• Текущая геополитическая ситуация способствует увеличению роли турецкой лиры во взаимной торговле России и Турции, что привлечет в валюту крупных игроков, прежде всего импортеров и экспортеров.

Недостатки

• Пока еще невысокая ликвидность на Мосбирже

• Нестабильность и подверженность кризисам экономики Турции создает высокие риски обесценивания ее национальной валюты.

Вывод: турецкая лира подходит почти для краткосрочных спекуляций, поскольку в более долгосрочном плане высоки риски обесценивания данной валюты.

Казахский тенге

Имеет очень низкую ликвидность на Московской бирже. К тому же даже среди развивающихся валют занимает далеко не первую строчку по распространенности и надежности. До появления необходимой торговой активности нельзя говорит о какой-либо применимости инструмента хотя бы в спекулятивных целях.

Швейцарский франк

Исторически является одной из самых стабильных мировых валют благодаря устойчивости экономики Швейцарии, основанной на высокой специализации труда и идеальных условиях для ведения бизнеса. Ранее котировался на Московской бирже, но с 14 июня торги швейцарским франком приостановлены по причине затруднений в проведении расчетов в этой валюте, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура в связи с принятием Швейцарией ограничительных мер с 10 июня 2022 г.

Японская йена

Является одной из основных мировых валют, в том числе защитных в период рыночной или геополитической нестабильности. Этим статусом она обладает благодаря размеру экономики Японии, занимающей третье место в мире и имеющей высокую диверсификацию. Правда, страна исторически полностью поддерживает внешнюю политику своих западных партнеров, что ставит японскую йену по «токсичности» в один ряд с долларом и евро.

Кроме того, с 1990-х японская экономика демонстрирует относительно слабые темпы роста или стагнацию из-за демографических и внешнеторговых причин. Это вынуждает Банк Японии проводить сверхмягкую монетарную политику, которая несет риски ослабления национальной валюты в долгосрочной перспективе. В результате с начала года японская йена потеряла к доллару США 14%, обновив 20-летний минимум. За 12 месяцев валюта обесценилась почти на 24%.

Как перейти из евро и доллара в другие валюты

Чтобы переложиться из доллара США в китайский юань, необходимо на Мосбирже продать доллар за рубли и только потом на рубли купить юань.

При этом, если вы ранее покупали доллар США намного выше текущих котировок, продажа его для перекладки в другую валюту — это не фиксация убытка, ведь вы тут же покупаете за рубли новую валюту. Поэтому, если в будущем рубль подешевеет, это может произойти по отношению ко всем валютам.

Для примера ниже представлен график изменения в % с начала года курса доллара и юаня к рублю. Так как в паре USD/CNY амплитуда колебаний незначительная, то и к рублю обе валюты показывают синхронные изменения.


В итоге

Гонконгский доллар становится более привлекательным для консервативных долгосрочных сбережений в текущей высокой геополитической и санкционной неопределенности. Но пока он у нас торгуется с большой премией по отношению к мировому рынку.

Китайский юань для этих целей подходит меньше из-за вероятного проявления на более долгосрочном горизонте ключевых недостатков валюты. Однако в среднесрочном плане юань может выполнить функции защитного инструмента, а также хорошо подходит для краткосрочных спекуляций.

Турецкая лира приемлема исключительно для краткосрочных спекуляций из-за высоких рисков обесценивания даже на среднесрочном горизонте.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Альтернативные вложения: что выбрать вместо доллара и евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Альтернативные вложения: что выбрать вместо доллара и евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!