Сегодня на СПБ. Alibaba и Li Auto в топе после обещания Си Цзиньпина

Сегодня на СПБ. Alibaba и Li Auto в топе после обещания Си Цзиньпина

Котировки на 15:45 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 708 п. (+1,1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 3784 п. (+0,4%)

Топ-5 по оборотам
• Alibaba (+3,5%)
• Tesla (+2%)
• Li Auto (+5,9%)
• NVIDIA (+1,7%)
• Apple (+1,2%)

Лидеры: 1Life Healthcare (+9,9%), Recursion Pharmaceuticals (+7,1%), Graphite Bio (+6%)
Аутсайдеры: Constellation Energy (-4,3%), Southwestern Energy (-1,3%), New Fortress Energy (-1,2%)

Коротко

Вчерашние торги рынок акций начал в позитивном ключе, но вскоре инвесторам стали известны результаты выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом США. Пауэлл обозначил продолжение цикла ужесточения ставок с целью замедления инфляции до таргета в 2%, который становится достичь все сложнее. Также глава ФРС впервые публично допустил, что в США возможна рецессия. В итоге вчера индекс S&P 500 и технологический Nasdaq потеряли по 0,1%.

Эталонная доходность десятилетних облигаций США после достижения рекордного значения в 3,5% на прошлой неделе продолжает снижаться, несколько снимая давление с рынка акций, и сегодня находится у отметки в 3,1%.

Индекс СПБ Биржи SPB 100 набирает 1,8%, а фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,4%.

В деталях

Внешний фон смешанный: гонконгский индекс Hang Seng набрал 1,3%, британский индекс FTSE падает на 1,2%, а немецкий DAX — на 1,4%.

В ЕС статистика по индексу деловой активности в производственном секторе, равная 52 пунктам, вышла хуже ожиданий. Сегодня взял старт двухдневный саммит лидеров ЕС.

В США число первичных заявок на получение пособий по безработице оказалось больше, чем ожидалось. Сегодня также будут опубликованы данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг, а председатель ФРС Пауэлл снова выступит с речью.

В аутсайдерах торгов на фоне падения цен на нефть акции энергетиков: Constellation Energy, Southwestern Energy, New Fortress Energy.

В лидерах торгов акции небольших компаний из сектора здравоохранения: 1Life Healthcare, Recursion Pharmaceuticals, Graphite Bio.

В топе по оборотам на первой строчке Alibaba. Инвесторы делают ставку на то, что Китай активизирует экономические стимулы для поддержки роста экономики. Президент КНР Си Цзиньпин пообещал достичь экономических целей на год, предполагающих рост ВВП на 5,5% против прогноза от Bloomberg в 4,1%.

Государственный совет Китая заявил, что может продлить налоговые льготы на покупку электромобилей. Это вызывает большой спрос в акциях Li Auto.

Акции компании Tesla растут. О перспективах развития бизнеса в отдельном материале — Почему Tesla может потерять китайский рынок в будущем.

Бумаги Apple сегодня растут. О прогнозах по акциям в материале — Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании.

СПБ Биржа сообщает о риске делистинга отдельных ценных бумаг в связи с реализацией в США процедур в рамках закона о подотчетности иностранных компаний.

В фокусе сегодня

Активное снижение наблюдается по большинству сырьевых товаров. Цены на нефть Brent сегодня падали на 2,5%. Ключевая причина общая — ожидания замедления глобального экономического роста в условиях высокой инфляции, роста процентных ставок и ужесточения ДКП ключевыми мировыми ЦБ.

Сегодня квартальные финансовые результаты представят:

- Accenture
- FedEx
- Darden Restaurants
- FactSet Research

 Узнайте больше

Brixmor Property Group. Инвестбанки задают импульс росту
В Китае блогерам запретили говорить о том, в чем они не разбираются
Какие голубые фишки США стоит шортить

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Alibaba и Li Auto в топе после обещания Си Цзиньпина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Alibaba и Li Auto в топе после обещания Си Цзиньпина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!