Прошли ли американские банки стресс-тест

Прошли ли американские банки стресс-тест

Что произошло

ФРС США заявил, что все 34 крупнейших американских банка прошли стресс-тест. Это  означает, что у них будет достаточно капитала для продолжения деятельности в случае наступления серьезных экономических проблем.

Моделирование, при котором закладывался убыток в $612 млрд или снижение суммарного показателя достаточности капитала (Tier 1 Common Capital Ratio) на 2,7% до 9,7%, показало, что в случае наступления такого события запас прочности у финансовых организаций будет превышать минимальные требования.

Гипотетический сценарий включал глобальную рецессию со значительным стрессом на рынках коммерческой недвижимости и корпоративного долга. Уровень безработицы рос до пикового уровня в 10%, ВВП снижался на 5–7%, цены на коммерческую недвижимость падали почти на 40%, акции на 55%.

Что дальше

После прохождения стресс-тестов банки могут использовать собственный избыточный капитал для выкупа акций или выплаты дивидендов. Усиление потока buyback в финансовом секторе инвесторам можно ожидать после окончания неофициального Blackout Window сразу после того, как большинство финансовых организаций представит свои квартальные отчеты. Традиционно первым из крупных банков свои результаты 14 июля опубликует JPMorgan (JPM). 

Несмотря на рост процентной ставки, с начала года финансовый сектор упал на 26% из-за опасения рецессии и инвертирования кривой доходности. Значительное снижение активности на рынках капитала и охлаждение рынка недвижимости снизило прибыль большинства финансовых организаций относительно г/г.

Начиная с III квартала, доход банков, наиболее чувствительных к росту процентных ставок, в большинстве своем региональных, должен начать рост, поскольку размер процентного дохода будет увеличиваться. По итогам I квартала размер займов в отрасли достиг рекордных значений, при этом процент просроченных кредитов остается на рекордно низком уровне. Оказывать давление на доходы будет ухудшение экономических условий и необходимость выделять средства на увеличение резервов.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прошли ли американские банки стресс-тест. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прошли ли американские банки стресс-тест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!