Газовый кризис в Германии может привести к краху коммунального сектора

Газовый кризис в Германии может привести к краху коммунального сектора
Investing.com — После того, как из-за технической проблемы Россия замедлила поставки природного газа в Германию по трубопроводу, Германия вынужденно ввела в силу второй этап своего трехэтапного аварийного плана из-за опасений по поводу поставок, пишет Business Insider.

Германия предупредила, что энергетический кризис в стране может спровоцировать крах коммунального сектора по мере приближения на один шаг к нормированию природного газа.

Опасения по поводу полного прекращения поставок привели к росту фьючерсов на европейский природный газ на 85% с начала года.

В соответствии со вторым этапом экстренного плана немецкие коммунальные предприятия могут переложить повышенные цены на потребителей, но пока правительство воздерживается от запуска этого этапа. Министр экономики Германии Роберт Хабек сказал, что правительство может вмешаться, если кризис предложения и роста цен сохранится, поскольку поставщики энергии, покупающие электроэнергию на оптовом рынке, терпят убытки, и многие из них могут в конечном итоге обанкротиться.



«Если они больше не смогут выносить такую ситуацию, то весь рынок в какой-то момент окажется под угрозой коллапса», — заявил на пресс-конференции Хабек.



Министр экономики страны даже сравнил нынешнюю ситуацию с крахом американской компании по предоставлению финансовых услуг Lehman Brothers, которая объявила о банкротстве в 2008 году на фоне кризиса субстандартного ипотечного кредитования, который перерос в глобальный финансовый кризис.

По данным министерства экономики Германии, природный газ составляет около четверти энергетического баланса страны, около 35% этого общего количества приходится на поставки из России.

Поставки газа по газопроводу «Северный поток», осуществляемые компанией «Газпром» (MCX:GAZP) в Германию, сократились более чем наполовину с прошлой недели из-за задержки оборудования в Канаде в результате санкций.

Хотя подобное сокращение поставок, возможно, не так сильно ударит по Германии сейчас, как зимой, потому что потребление газа летом обычно снижается. Но сейчас в Европе разгар летней жары, что увеличивает потребность в природном газе для систем охлаждения на предприятиях и в жилом секторе.

По словам Хабека,



«Сейчас ситуация серьезная, так как зима не за горами. Это будет тернистый путь, по которому нам придется пройти. Даже если это еще этого не чувствуется, но у нас газовый кризис. Сейчас газ является дефицитным товаром».



При полном прекращении поставок газа, как заявил министр, рецессия будет неизбежной.

Германия перезапустила некоторые угольные электростанции, чтобы справиться с энергетическим кризисом, хотя и планирует поэтапный отказ от угля — самого грязного и углеродоемкого ископаемого топлива к 2030 году. Она также планирует увеличить импорт сжиженного природного газа.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газовый кризис в Германии может привести к краху коммунального сектора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газовый кризис в Германии может привести к краху коммунального сектора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!