Merck может приобрети биотех Seagen. Почему это важно

Merck может приобрети биотех Seagen. Почему это важно

Что произошло

В начале неделе появились слухи о том, что фармгигант Merck (MRK) может приобрести биотех Seagen (SGEN), специализирующийся на разработке и коммерциализации методов лечения рака на основе моноклональных антител. Фармгигант уже владеет частью акций биотеха, и ранее обе компании вели совместные разработки. 

Покупка может обойтись фармгиганту во внушительные $34–36 млрд и может стать одной из самых дорогих M&A на рынке в этом году. 

На данной информации котировки Seagen подскочили на 16%. Осуществить M&A будет непросто — у антимонопольных регуляторов могут возникнуть вопросы. Рассматривается и вариант, при котором сделка не произойдет, но будет заключено соглашение, в рамках которого компании будут осуществлять совместное продвижение препаратов Seagen.

Почему это важно

Для Merck приобретение портфеля биотеха станет усилением и без того отличной позиции фармгиганта в онкологическом сегменте. Так, продажи блокбастера Keytruda в прошлом году составили $17,2 млрд. Уже к 2024 г. препарат может стать самым продаваемым лекарством в мире и сместить с первого места Humira от AbbVie (ABBV).  

К 2028 г. выручка от Keytruda потенциально может достигнуть более $30 млрд. Merck планирует к тому моменту получить одобрения от FDA на 80 дополнительных онкологических программ.

Главными препаратами Seagen являются Adcentris и Padcev. Выручка первого за прошлый год составила $1,4 млрд. Ожидается, что его пиковые продажи могут достигнуть около $3 млрд, а весь портфель биотеха способен приносить до $6,5 млрд.

В случае покупки значения могут вырасти благодаря синергетическому эффекту, а самому фармгиганту приобретение позволит хоть немного диверсифицировать структуру выручки в онкологическом сегменте и снизить зависимость от Keytruda. 

Текущие объемы наличных средств у Merck составляют около $8,5 млрд, что не позволит полностью покрыть стоимость сделки. Для финансирования могут быть использованы опционы на акции или заемные средства. Инвесторам необходимо учитывать потенциальный рост долга у Merck в случае M&A. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Merck может приобрети биотех Seagen. Почему это важно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Merck может приобрети биотех Seagen. Почему это важно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!