С 29 июня экспортная пошлина на пшеницу из РФ повысится до $146,1 за тонну

С 29 июня экспортная пошлина на пшеницу из РФ повысится до $146,1 за тонну
Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 29 июня вырастет до $146,1 за тонну с нынешних $142, сообщил Минсельхоз. Пошлина на ячмень не изменится - $117,5, на кукурузу - повысится до $88,7 с $86,5 за тонну. Эти пошлины будут действовать по 5 июля.

Размер пошлин рассчитан на основе индикативных цен. На пшеницу цена составила $404 за тонну ($399,4 для расчета предыдущей пошлины), на ячмень - $352,5 ($352,5), на кукурузу - $311,8 ($308,6) за тонну.

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже".

В связи с ростом индикативной цены на пшеницу выше $400 за тонну размер пошлины рассчитан на основе трехступенчатой прогрессивной шкалы, формула которой утверждена постановлением правительства N2595 от 31 декабря 2021 года. При повышении цены до $400 и выше, пошлина составит 90% разницы между базовой и индикативной ценой. В данном случае ее размер сформируется из трех составляющих: к показателям, основанным на базовых ценах в $200 и $375 и выше, прибавится показатель, рассчитанный из $400 за тонну.

Пошлина на ячмень рассчитана по так называемому второму этапу пошлины. Она состоит из ставки пошлины, рассчитанной при цене $185 за тонну (70%) и выше $350 за тонну (80%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему С 29 июня экспортная пошлина на пшеницу из РФ повысится до $146,1 за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С 29 июня экспортная пошлина на пшеницу из РФ повысится до $146,1 за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!