Европейские рынки акций активно растут после падения накануне

Европейские рынки акций активно растут после падения накануне
Фондовые рынки стран Западной Европы активно растут сегодня. Инвесторы оценивают статданные и корпоративные новости.

Индексы растут после падения до минимумов с февраля 2021 года, поскольку инвесторов снова привлекают сравнительно низкие оценки стоимости европейских бумаг, пишет агентство Bloomberg.

Как стало известно в пятницу, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в июне снизился до 92,3 пункта с 93 пунктов месяцем ранее. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали сокращение показателя до 92,9 пункта. Подындекс ожиданий бизнеса на ближайшие шесть месяцев понизился до 85,8 с 86,9 пункта, а индикатор, оценивающий текущую ситуацию, уменьшился до 99,3 пункта против 99,6 пункта в мае.

Розничные продажи в Великобритании в мае снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал снижение показателя на 0,7%. В годовом выражении продажи упали на 4,7%. Аналитики ожидали уменьшения на 4,5%. Несмотря на снижение, объем розничных продаж в прошлом месяце оказался на 2,6% больше, чем в допандемийном феврале 2020 года.

Оценка роста ВВП Испании в первом квартале была пересмотрена до 0,2% с ранее объявленных 0,3% на фоне сокращения потребительских расходов.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:03 мск увеличился на 1,11% и составил 406,86 пункта.

По состоянию на 11:50 мск германский индекс DAX прибавил 0,68%, французский САС 40 - 1,31%, британский FTSE 100 - 1,11%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 выросли на 0,62% и 0,31% соответственно.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции британо-российской Polymetal (MCX:POLY) International Plc, подорожавшие на 7,5%.

Лидерами снижения в Stoxx 600, помимо бумаг Zalando, стали акции нефтекомпании Neste Oyj (-7,2%).

Акции испанской технологической компании Indra Sistemas SA падают на 16% на новости об уходе финансового директора Хавьера Ласаро. Новым финдиректором станет Борха Гарсия-Аларкон Альтамирано, ранее занимавший аналогичную должность в Enagas.

Цена бумаг немецкого онлайн-ритейлера Zalando SE (ETR:ZALG) опускаются на 12% после того, как компания обнародовала худшую, чем ожидалось, отчетность за второй квартал и ухудшила годовой прогноз. Теперь руководство Zalando ожидает, что её выручка в текущем году увеличится на 3%, а не на 12-19%, как ожидалось ранее.

Капитализация TUI (ETR:TUIGn) AG, крупнейшего туроператора Европы, снижается на 3,6% на новости об уходе в отставку главного исполнительного директора компании Фридриха Юссена в конце сентября. Новым главой компании станет финдиректор Себастиан Эбель.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций активно растут после падения накануне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций активно растут после падения накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!