К ноябрю газохранилища Евросоюза должны быть заполнены на 80%

К ноябрю газохранилища Евросоюза должны быть заполнены на 80%
Европарламент одобрил планы пополнения к зиме газохранилищ Евросоюза, они предусматривают не менее 80% уровня хранения к 1 ноября.

"Обязательный минимальный уровень газа в хранилищах (должен быть обеспечен) на уровне 80% к 1 ноября 2022 года. Государства-члены (ЕС) и операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками", - говорится в сообщении о новом регламенте, который принят вчера на пленарной сессии ЕП.

Отмечается, что этот регламент, имеющий силу закона, принят в ответ на действия России на Украине. Он уже согласован с профильными министрами 27 стран-членов союза.

В тексте подчеркивается необходимость для стран ЕС диверсифицировать источники поставок газа и усилить меры по повышению энергоэффективности.

Газохранилища введены в разряд "критической инфраструктуры". Все операторы хранилищ должны пройти новую обязательную сертификацию, "чтобы избежать рисков вмешательства извне". Операторы, не прошедшие эту сертификацию, должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС.

К августу Еврокомиссия выпустит руководство о совместных закупках газа странами ЕС. В таких закупках могут участвовать от двух и более государств-членов ЕС по принципу добровольности.

Страны с большими объемами газохранилищ будут обязаны иметь в них не менее 35% собственного потребления. Странам, у которых нет хранилищ, необходимо будет заключить соглашения с другими членами ЕС для хранения необходимых им объемов, сказал председатель парламентского комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, член фракции ЕНП из Румынии Кристиан Бушой.

Закон был принят 490 голосами против 47 при 55 воздержавшихся. Для вступления в силу он должен быть одобрен Советом ЕС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К ноябрю газохранилища Евросоюза должны быть заполнены на 80%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К ноябрю газохранилища Евросоюза должны быть заполнены на 80% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!