Маск назвал заводы Tesla в Техасе и Берлине «гигантскими печами для денег»

Маск назвал заводы Tesla в Техасе и Берлине «гигантскими печами для денег»

Заводы производителя электромобилей Tesla в Германии и штате Техас «теряют миллиарды долларов», пишет Reuters со ссылкой на слова основателя компании Илона Маска.

Оба предприятия пытаются нарастить производство, но сталкиваются с проблемами нехватки аккумуляторов и нарушением логистических цепочек, в том числе из-за трудностей в Китае.

«Фабрики в Берлине и Остине сейчас представляют собой гигантские печи для денег. Похоже, что они действительно издают этот шум, который напоминает звук горящих денег», — Илон Маск.

Что на фабриках. По словам миллиардера, завод Tesla в Техасе производит «крошечное» количество автомобилей — всему виной не только трудности с увеличением производства новых аккумуляторов 4680, но и тот факт, что инструменты для производства обычных аккумуляторов 2170 «застряли в порту в Китае».

Предприятие в Берлине в «немного лучшем положении», поскольку использует традиционные аккумуляторы 2170 для автомобилей, построенных там же.

Шанхайские трудности. Маск отмечает, что остановки работы в Шанхае, связанные с пандемией коронавируса, были очень трудными, потому что повлияли на производство автомобилей не только на местном заводе Tesla, но и на предприятии в Калифорнии — здесь используются некоторые детали автомобилей, произведенные в Китае.

В первые две недели июля производитель электромобилей планирует приостановить большую часть производства на заводе в Шанхае, чтобы работать над модернизацией для увеличения производительности.

«Последние два года были абсолютным кошмаром с перебоями в цепочках поставок, и мы еще не вышли из этого», — Илон Маск.

Наибольшее беспокойство для Tesla вызывает проблема поддержания работы заводов, «чтобы [компания] могла платить людям и не обанкротиться».

В начале июня Маск сказал, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу экономики и что Tesla необходимо сократить персонал примерно на 10%, а «прием новых сотрудников по всему миру» приостановить. Сокращение штата произойдет в течение трех месяцев.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас снизил свою целевую цену на акции Tesla, указав на снижение поставок во II квартале, пишет CNBC. Таргет уменьшен с $1,3 тыс. до $1,2 тыс., а оценка поставок сокращается до 270 тыс. единиц с 316 тыс. Новая целевая цена акций все еще почти на 70% выше, чем стоимость, по которой они торговались в среду.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Маск назвал заводы Tesla в Техасе и Берлине «гигантскими печами для денег». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Маск назвал заводы Tesla в Техасе и Берлине «гигантскими печами для денег» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!