Инфляция является самой большой угрозой для мировой экономики

Инфляция является самой большой угрозой для мировой экономики

Европа и США сталкиваются с высокой вероятностью рецессии, поскольку центральные банки вынуждены агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией, передает CNBC заявление главы Deutsche Bank Кристиана Севинга.

Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Швейцарский национальный банк и Банк Англии на прошлой неделе предприняли меры по сдерживанию инфляции, хотя и разной степени воздействия на финансово-экономическую систему своих стран.

Рост потребительских цен в годовом выражении в еврозоне достиг в мае нового рекордного уровня в 8,1%, и ЕЦБ подтвердил свое намерение начать повышение процентных ставок на июльском заседании.

Руководители центробанков и экономисты по всему миру признали, что агрессивное ужесточение монетарной политики, которое может быть необходимо для сдерживания инфляции, способно ввергнуть экономику в рецессию, при этом экономический рост уже замедляется из-за стечения глобальных факторов.

Географическая близость Европы к Украине и зависимость региона от импорта российских энергоносителей делают континент уникально уязвимым перед конфликтом и потенциальной остановкой поставок российского газа.

«Ясно одно: если произойдет внезапное прекращение поставок российского газа, вероятность того, что рецессия наступит раньше, очевидно, намного выше. В этом нет никаких сомнений», — отметил Севинг в эксклюзивном интервью CNBC.

«Но я бы сказал, у нас в целом настолько сложная ситуация, что вероятность рецессии также в Германии или в Европе в 2023 г. или через год выше, чем мы видели в любой из предыдущих лет», считает глава Deutsche Bank. По его словам, это не только влияние украинского конфликта, но и высокой инфляциии, которая требует быстрого ужесточения денежно-кредитной политики.

Сразу несколько факторов давят на экономику

Инфляционный всплеск кроме геополитики усиливается проблемами с цепочкой поставок, не восстановившейся вслед за спросом, который возрос благодаря ослаблению проблемы коронавируса в одних регионах и возращению соответствующих ограничений в других, особенно в Китае, что негативно влияет на предложение.

«Это настолько сложная ситуация, так как у нас есть сразу три-четыре фактора, которые могут серьезно повлиять на экономику, и все они одновременно объединили свое воздействие. Это означает, что на экономику оказывается достаточно и много давления, и, следовательно, вероятность наступления рецессии в Европе, а также в США, довольно высока», — сказал Севинг.

Учитывая это сочетание проблем, глава Deutsche Bank отметил, что он все менее охотно полагается на традиционные модели, поскольку экономика сталкивается с «идеальным штормом» из «трех или четырех реальных драйверов, которые в конце концов могут вызвать рецессию».

Тем не менее он назвал инфляцию самой большой проблемой, поэтому сигнал, который мы получили от центральных банков, будь то ФРС, а теперь и ЕЦБ, является правильным сигналом.

«Нам необходимо бороться с инфляцией, потому что, в конце концов, инфляция — это самый большой яд для экономики» — подчеркнул глава Deutsche Bank.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция является самой большой угрозой для мировой экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция является самой большой угрозой для мировой экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!