Netflix заходит в рекламу. Что это значит

Netflix заходит в рекламу. Что это значит

В среду, 22 июня, акции Netflix в основную сессию поднялись на 4,7%. Причиной стало появление информации о рекламном бизнесе компании. Разбираемся в деталях. 

Главное

Источники WSJ сообщили, что NBCUniversal от Comcast и Google могут стать главными претендентами на сотрудничество с Netflix для создания рекламного бизнеса. Партнером может стать и Roku, считают в профильном издании AdAge. 

Cкорее всего, партнерство с NBCUniversal станет эксклюзивным, заявили источники, знакомые с вопросом. Подразделение видеорекламы Comcast, FreeWheel, будет поставлять технологию для показа рекламы, а отдел продаж NBCUniversal — продавать рекламу в США и Европе. Вероятнее всего, и Google будет стремиться к получению эксклюзивных отношений. 

«Мы все еще находимся на первых этапах принятия решения о том, как запустить более дешевый вариант с поддержкой рекламы, и никаких решений еще не принято», — сказал представитель Netflix.

Что это значит

Как известно из отчета за I квартал 2022 г., Netflix впервые за несколько лет сообщил о снижении числа подписчиков. Клиенты — двигающая сила, в значительной степени влияющая на акции. Негативные результаты сделали акции Netflix худшим компонентом S&P 500 по динамике бумаг с начала года — они упали на 70%. 

Учитывая риски рецессии в США, ожидаемые изменения потребительских привычек в сторону экономии и крайне высокую инфляцию, рекламные услуги могут стать для Netflix спасательным кругом.

Напомним, сейчас компания ориентирована на предоставление платных услуг без рекламы с обширной библиотекой фильмов и сериалов, включая собственный контент, а с недавних пор и мобильные игры. 

Эта стратегия помогла Netflix стать №1 среди стриминговых сервисов, но поддержать стремительный рост клиентов после острой фазы пандемии не смогла. Добавим возросшую конкуренцию, слабую динамику роста клиентов в Северной Америке и сложности с международной экспансией — и получим то, что имеем. 

Подписка с рекламой решает несколько проблем. Во-первых, потенциальные доходы помогут справиться с ростом расходов. Во-вторых, количество подписчиков вновь может начать расти. 

Такая подписка будет более доступной для многих потенциальных клиентов, и заветные темпы роста числа подписчиков могут начать восстанавливаться. А это долгосрочный драйвер роста. Также это может способствовать более быстрому росту клиентов за пределами США.  

Конечно, остается проблема с обменой паролями. Пока о прогрессе в этом вопросе компания не сообщала. 

Эксперты в рекламном бизнесе разделились на 2 лагеря: одни полагают, что Netfix потребуется больше года для создания услуг и новых вариантов подписки. Другие, что нужно менее года.  

В любом случае официально информация о рекламном партнерстве пока не подтверждена. В среднесрочной перспективе тема станет важной и одной из самых обсуждаемых для инвесторов. 

А что акции

С ноября прошлого года акции движутся в рамках нисходящего канала. В мае акции обновили годовой минимум, котировки находятся на уровне конца 2017 г. После обновления минимумов акции перешли в боковой коридор широкого диапазона $162,7–207,5. В моменте цена ниже всех скользящих средних на дневном графике, а индикатор RSI — около нейтрального значения. 

На недельном графике RSI добрался к области перепроданности, а скользящие средние пересеклись — «Мертвый крест»: сигнал силы продавцов и возможного продолжения нисходящего направления. На старте сигнал бывает ложным, поэтому рано говорить о новом мощном снижении, если только не появятся триггеры. 


Краткосрочный взгляд на акции осторожный, сигналов для отскока нет. В среднесрочной перспективе акции могут двигаться вместе с рынком, но без новых драйверов рост не выглядит как актуальный сценарий. Выход из боковика вверх послужит сигналом к подъему в сторону $250 и выше. При этом очередное обновление годового минимума в ближайшей перспективе пока не исключается полностью. 

По данным WSJ, 11 из 46 рекомендаций аналитиков на покупку, 26 — держать и 5 — продавать. Таргеты варьируются в диапазоне $157–635, а средний — $292.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Netflix заходит в рекламу. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Netflix заходит в рекламу. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!