Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании

Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании

Apple — одна из самых дорогих публичных компаний в мире, ее бренд и продукты знают в каждой стране. Может ли компания стать еще больше и дороже?

Возможности для технологических прорывов у Apple есть, однако в последнее время продукция перестала быть революционной. В прошлом компания стремилась расти, а сегодня ее достижения стали обыденностью: аксессуары, финансовые технологии, носимые устройства, техника для дома, 5G и ARM-процессоры. Многие задаются вопросом: «А куда дальше?»

Новой точкой роста могут стать технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

Что известно о технологии

Технологии VR давно применяются во многих отраслях. Apple, в первую очередь, ориентирована на рядовых потребителей Сейчас у компании нет решений VR/AR, за исключением наработок и приложений в устройствах. Непривычная виртуальная реальность может казаться игрушкой, но она имеет потенциал.

При этом существует технология AR — проекция предметов или графики на любые предметы в реальном мире. И это, определенно, прорыв: можно обучаться, общаться, развлекаться, использовать многие блага цифрового мира, не прикасаясь к телефону.

Почему Apple не имеет такой продукции

На практике компания применяет эту технологию уже давно, она работает в наших смартфонах. Другое дело, сделать очки, поместив в них операционную систему, датчики и сложную начинку.

Слухи о разработках очков ходят давно. Еще в мае в агентстве Bloomberg заявили, что гарнитура AR/VR представлена совету директоров. Возможно, это так называемая MR-гарнитура — смешанная реальность. Анонс нового устройства может пройти уже в этом году. На прошлой неделе генеральный директор Тим Кук в интервью China Daily четко дал понять, что работы ведутся. 

Сейчас появилось подтверждение.

«Несмотря на то, что мы все еще находимся в самом начале пути развития этой технологии, я очень взволнован возможностями, которые мы увидели в данной области», — сказал он.

Apple — не пионер отрасли, конкурентов достаточно. Но возможности AR и количество сфер применения столь велико, что для Apple, с ее финансовым состоянием и огромным запасом кэша, производство нового продукта — вопрос времени.

Почему это важно

Продажи iPhone традиционно являются движущей силой для финансовых результатов компании. Из года в год новые устройства дают максимум производительности и становятся привычны для пользователей. Во время пандемии внедрен смартфон с 5G, что позволило установить новые финансовые рекорды. Сейчас компания активно внедряет технологии ARM: устройства становятся быстрее, производительнее, при снижении электропотребления. Это хорошо, но уже не является чем-то прорывным.

Гарнитура дополненной и виртуальной реальности станет огромным шагом вперед и, вероятно, постоянным источником дохода и долгосрочным драйвером роста акций Apple.

Новый продукт станет технологическим скачком для компании, позволит выйти на новый рынок с большим потенциалом. Это долгосрочный позитивный драйвер как для Apple и ее потребителей, так и для инвесторов.

А что акции

Акции Apple падают с начала года вместе с рынком, но бумаги потеряли меньше, чем другие представители технологического сектора. В основном из-за финансовой стабильности компании.

На прошлой неделе был установлен новый годовой минимум, где сейчас находится область поддержки — $130–129. Ее пробой сигнализирует о продолжении нисходящей тенденции с целью теста $125–120.


О развитии отскока вверх сообщит проход $138,8 снизу вверх, далее можно говорить о росте в сторону $144,4 и выше.

Сейчас фактор потенциального будущего продукта рынком не учитывается, так как нет официальных новостей и сообщений о сроках выхода новинки. Инвесторы сосредоточены на цепочках поставок, инфляции и потребительских расходах.

По данным WSJ, 27 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 10 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $145–220, а средний — $186.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!