"АвтоВАЗ" подал сигнал - рост выпуска автомобилей в 2023 г. на 16%, до 500 тыс. шт


"АвтоВАЗ" ориентирует своих поставщиков на увеличение выпуска автомобилей в 2023 году примерно на 16%: до 500 тыс. единиц против 430 тыс. штук, выпущенных по итогам 2021 года.

Соответствующий ориентир компании по производству на следующий год озвучил председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, участвовавший конференции поставщиков "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)", состоявшейся в четверг в Тольятти. Из его слов следовало, что димитровградские производители автокомпонентов готовы увеличивать производство и сохраняют рабочие места.

"Собственно говоря, сейчас мы услышали достаточно четкий сигнал о том, что 2023 год - это производство 500 тыс. автомобилей. На сегодняшний день возобновлено производство традиционной платформы. Поэтому те наши производители, которые работают с "АвтоВАЗом" и получили четкий сигнал, соответственно, на сегодняшний день начинают также производство и поставку компонентов на "АвтоВАЗ". И, соответственно, мы понимаем, что дальше это будет новая платформа", - сказал Разумков журналистам по итогам конференции поставщиков "АвтоВАЗа".

Перспективы выпуска автомобилей на собственной платформе в ходе ответов на вопросы упомянул и президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов.

"Мы намерены расширять линейки выпускаемых моделей. Буквально начиная со следующего месяца - Niva, дальше, возможно - Largus, и в среднесрочной перспективе - Vesta, как позволят обстоятельства. Мы нацелены на будущее развитие новых моделей автомобилей, конечно же, на собственной платформе", - сказал Соколов журналистам.

В настоящее время "АвтоВАЗ" работает в четырехдневном режиме. По плану - до 4 сентября. Автозавод компании в Тольятти находится в частичном простое: из трех линий единого автосборочного производства запущена лишь "нитка" по сборке упрощенных версий Lada Granta. В простое находятся две другие линии: В0, на которой выпускались Lada Largus и Lada Xray, Renault Logan и Renault Sandero; и Niva, которую хотят запустить в июле. Производство Vesta в Ижевске также не перезапущено.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи "АвтоВАЗа" в январе-мае 2022 г. упали в 2,4 раза, до 67,2 тыс. шт. Доля рынка снизилась на 3 п.п., до 21,1%.

Между тем, по итогам 2021 г. в РФ было реализовано 350,7 тыс. машин Lada (+2,1% г/г). На экспорт, как сообщала компания, в 2021 г. было отправлено еще около 36 тыс. автомобилей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АвтоВАЗ" подал сигнал - рост выпуска автомобилей в 2023 г. на 16%, до 500 тыс. шт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АвтоВАЗ" подал сигнал - рост выпуска автомобилей в 2023 г. на 16%, до 500 тыс. шт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!