"Атомэнергопром" приобрел 33% акций оператора спутниковой связи "Амтел"


АО "Атомэнергопром" (входит в ГК "Росатом") приобрела 33% акций оператора спутниковой связи "Амтел", сообщила компания.

Структура "Росатома" получила эти акции 22 июня.

Ранее объем приобретенного пакета не раскрывался. Как сообщалось, соответствующий пакет документов был подписан на прошлой неделе. Предполагалось, что это поможет созданию телекоммуникационной инфраструктуры в зоне Северного морского пути (СМП).

В "Росатоме" называли сделку портфельной инвестицией, сделанной с прицелом на развитие бизнеса спутниковой связи. Заниматься операционным управлением в "Амтеле" "Росатом" не планирует.

Группа компаний "Амтел" - один из ведущих операторов спутниковой связи в России, предоставляет телекоммуникационные услуги на базе VSAT- технологий. На рынке спутниковой связи России - c 2004 г. Входит в тройку ведущих компаний России по количеству подключенных судов к VSAT. Использует мощности 7 космических аппаратов, что обеспечивает полное покрытие всей территории России (5 КА ФГУП "Космическая связь", 2 КА АО "Газпром (MCX:GAZP) космические системы").

"Росатом" в 2018 г. стал оператором развития инфраструктуры Северного морского пути, в том числе атомного ледокольного флота. В то же время в ходе обсуждения вопросов разделения полномочий по СМП у "Росатома" и Минтранса существовали разногласия относительно административных функций. В начале июня 2022 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который централизует в "Росатоме" полномочия по управлению судоходством в акватории СМП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Атомэнергопром" приобрел 33% акций оператора спутниковой связи "Амтел" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Атомэнергопром" приобрел 33% акций оператора спутниковой связи "Амтел" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!