Силуанов объяснил, почему Россия заплатила по госдолгу в рублях

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия может проводить выплаты по евробондам только в рублях. По его словам, резервные валюты оказались недоступны из-за санкций. Он добавил, что инвесторам нет смысла через суд объявлять дефолт, так как страна готова выполнять свои обязательства. Любые попытки объявить России дефолт он считает искусственными.

«НРД, являющийся платежным агентом по еврооблигациям Российской Федерации, внесен Европейским союзом в “санкционный” список и больше не может осуществлять расчеты в евро. Кроме того, страны-эмитенты других резервных валют (Великобритания и Швейцария) ввели запреты на расчеты по государственному долгу России», — сказал Силуанов на пресс-конференции (цитата по «Интерфакс»).

Антон Силуанов добавил, что из-за этого Россия может доводить деньги до инвесторов только в рублях. Он также считает, что «с практической точки зрения для инвестора нет смысла инициировать длительные и дорогостоящие судебные разбирательства». Силуанов дополнил, что Россия готова выполнять свои обязательства по выплатам по евробондам.

Министр подчеркнул, что выплата в рублях не является дефолтом.

Зарубежные контрагенты отказываются проводить платежи в иностранной валюте, что является для нас форс-мажорным обстоятельством. И только по этой причине мы переходим на расчеты в рублях.

Антон Силуанов
глава Минфина

Силуанов считает, что ЕС и США специально создают преграды для выплат России, чтобы навесить на страну ярлык «дефолта». «Но все, кто разбирается, понимают, что никакой это не дефолт», — пояснил глава Минфина. По его мнению, действия Запада будут иметь долгосрочные последствия для всего мира и прежнего доверия к западной финансовой инфраструктуре уже не будет.

Накануне Минфин сообщил, что провел выплаты купонов по двум выпускам долларовых еврооблигаций России в рублях — это выпуски Россия-2027 и Россия-2047. Выплачено было 12,51 млрд руб. ($234,85 млн). Условия выпусков подразумевают выплату в резервных валютах (евро, британских фунтах или швейцарских франках), однако из-за санкций Запада это невозможно. Ранее президент России Владимир Путин поручил проводить выплаты по евробондам в рублях по курсу доллара на день выплаты.

Олеся Павленко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов объяснил, почему Россия заплатила по госдолгу в рублях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов объяснил, почему Россия заплатила по госдолгу в рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!