Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам

Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам
Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах Чебоксарского экономического форума.

"Мы сегодня противодействуем тем блокировочным санкциям, которые были предприняты в отношении активов российских граждан и корпораций за рубежом. И на сегодняшний день готовятся разного рода решения. Это и изменения законодательства, и указы президента, которые позволят российским резидентам получать причитающиеся им дивиденды, купонные выплаты, средства от погашения ценных бумаг в российской инфраструктуре, минуя иностранную", - заявил Чистюхин.

"Нам представляется, что наша главная цель - защитить российского инвестора, и мы для этого все сделаем", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Он также заявил, что принципиально возможно допустить дружественных нерезидентов к торгам на "Московской бирже".

"Еще решения нет, но мы серьезно на эту тему рассуждаем, нам, действительно, важно обеспечить возможность притока инвестиций или в принципе инвестиционного процесса с участием не только российских корпораций и граждан, но и с участием дружественных нерезидентов, мне представляется, что такое решение принципиально возможно", - пояснил Чистюхин, отвечая на вопрос о возможности допуска дружественных нерезидентов в особую секцию для иностранцев или их допуска к основным торгам на "Московской бирже".

Кроме того, он отметил, что решается вопрос о том, будет ли предоставлена какая-то возможность для участников особой секции торгов для нерезидентов вывести средства за проданные российские активы хотя бы в рублях.

"Нам нужно решить этот вопрос системно, он не может быть вот так с кондачка решен, потому что очень большое количество российских активов заблокировано, нам надо понять, как мы поступаем с теми же самыми иностранными активами, которые сегодня ограничены на счетах типа "С". Это вопрос не только коммерческой выгоды, но и государственных интересов", - заявил Чистюхин.

Как сообщалось, в конце июня на "Московской бирже" может быть запущена отдельная секция торгов для нерезидентов. Профучастники готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить доступ к этой секции своим клиентам-нерезидентам, где они смогут купить или продать российские фондовые активы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Регулятор готовит решения, которые позволят инвесторам получать выплаты по заблокированным бумагам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!