Крупнейший производитель серебра в России сообщил о скопившихся слитках

Крупнейший в России производитель серебра Polymetal предупредил об увеличении числа серебряных слитков на своих складах. Компания не может их поставлять на основной рынок — в Европу — из-за западных санкций.

Polymetal, крупнейший в России производитель серебра и второй по размеру производитель золота, предупредил об увеличении числа серебряных слитков на складах. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РБК.

«Polymetal продолжает накапливать запасы серебряных слитков в виду отсутствия надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке», — указано в сообщении. По ее оценкам, в 2022 году доля серебряных слитков в структуре реализации составит менее 5%.

Но физические объемы накопленного металла не раскрываются из соображений безопасности, пояснил РБК представитель компании.

Сейчас Polymetal, крупнейшими акционерами которого являются Александр Несис с партнерами (через группу ИСТ владеют 23,9% акций), ведет переговоры о поставках с международными коммерческими и промышленными структурами.

Почему Polymetal не может продавать серебро

Polymetal продолжает накапливать запасы серебряных слитков из-за отсутствия надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке, говорится в сообщении компании. Ранее компания в основном продавала серебро в слитках в Европу, что стало невозможным из-за западных санкций, пояснил представитель компании.

Из европейских стран серебро из России в 2021 году закупали Великобритания и Швейцария, следует из данных Федеральной таможенной службы. Великобритания в этот период импортировала 263,07 т серебра, Швейцария — 102,42 т.

Евросоюз в ответ на специальную военную операцию России на Украине ввел запрет на импорт российского серебра в начале апреля. Вслед за ней импорт этого драгогоценного металла запретила Великобритания. О запрете на импорт российского серебра в Швейцарии не сообщалось.

Polymetal в 2021 году произвел 20,4 млн тройских унций серебра (634,51 т), продал — 17,5 млн тройских унций (544,31 т).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший производитель серебра в России сообщил о скопившихся слитках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший производитель серебра в России сообщил о скопившихся слитках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!