Опасения рецессии в мировой экономике оказывают сдерживающее влияние на сырьевые цены, считают эксперты

Опасения рецессии в мировой экономике оказывают сдерживающее влияние на сырьевые цены, считают эксперты
Опасения рецессии в мировой экономике оказывают сдерживающее влияние на сырьевые цены, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.

Ставки на рынке деривативов на нефть указывают на растущие ожидания, что ухудшение экономических перспектив может перевесить проблемы с поставками, отмечает глава отдела стратегий на рынке деривативов Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG Мэнди Сюй.

"Даже наиболее ограниченный в доступности товар - нефть - мы уже видим на рынке деривативов", поскольку трейдеры начинают закладывать в цены усиливающиеся риски замедления экономического роста, сказала она.

Различные виды сырья, от металлов до нефти, подешевели в этом месяце, поскольку эксперты опасаются, что ужесточение денежно-кредитной политики США подтолкнет экономику к рецессии. Эти страхи охватили мировые рынки, затмевая проблемы с поставками.

"Снижение цен большинства видов продукции горнодобывающей отрасли и энергетического сырья оправдано в свете прогнозируемого ослабления спроса", - полагает сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) Вивек Дхар. Перспективы повышения цен "вероятно, зависят от того, ослабит ли Китай политику "нулевой терпимости" к COVID-19", отмечает он.

Между тем главный исполнительный директор Vitol Group Рассел Харди полагает, что цены на нефть вряд ли упадут, поскольку спрос на топливо в КНР восстанавливается, а рынок изо всех сил пытается увеличить предложение. "Рынок немного обеспокоен тем, что у нас заканчиваются свободные производственные мощности, и начинает учитывать это в ценах", - сказал он.

Устойчивое снижение стоимости сырья может помочь обуздать инфляционные ожидания и позволить центральным банкам замедлить темпы подъема процентных ставок, что потенциально поддержит рынки акций и облигаций.

"Падение сырьевых товаров следует приветствовать, поскольку оно порождает дезинфляционное давление", - заявил руководитель отдела исследований Pepperstone Group Крис Уэстон.

Котировки трехмесячных контрактов на медь на Лондонской бирже металлов в четверг снижаются на 1,6% - до $8650 за тонну, алюминия - на 1,7%, до $2496 за тонну.

Цены на медь находятся на 16-месячном минимуме как на LME, так и на Нью-йоркской товарной бирже. Цена июльских контрактов на NYMEX в ходе торгов в четверг опустилась на 2,1% - до $3,861 за фунт.

"Макроэкономика на этой неделе изменилась от плохого к худшему", - говорится в отчете Peak Trading Research. В нем также отмечается, что инфляционные ожидания продолжают снижаться, но это и "неудивительно, учитывая, что Пауэлл (глава ФРС) сосредоточен на замедлении инфляции до 2%", сообщает The Wall Street Journal.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Опасения рецессии в мировой экономике оказывают сдерживающее влияние на сырьевые цены, считают эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Опасения рецессии в мировой экономике оказывают сдерживающее влияние на сырьевые цены, считают эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!