Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании

Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании

Apple является одной из самых дорогих публичных компаний в мире, ее бренд и продукты знают в каждой стране. Может ли компания стать еще больше и дороже?

У Apple есть возможности для технологических прорывов, но в последнее время ее продукция перестала казаться революционной. Многие задаются вопросом: «А куда дальше?» В прошлом компания стремилась расти, а сегодня ее достижения стали обыденностью: аксессуары, финансовые технологии, носимые устройства, техника для дома, 5G и ARM-процессоры.

Новой точкой роста могут стать технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

Что известно о технологии

Технологии VR давно применяются во многих отраслях. Apple, в первую очередь, ориентирована на рядовых потребителей, у нее нет сейчас решений VR/AR, за исключением наработок и приложений в устройствах. Сейчас виртуальная реальность может показаться игрушкой, но она имеет потенциал.

При этом есть AR — проекция предметов или графики на что угодно в реальном мире. И эту технологию определенно можно назвать прорывной. С ее помощью можно обучаться, общаться, развлекаться, использовать многие блага цифрового мира, не прикасаясь к телефону.

Почему Apple не имеет такой продукции

На самом деле компания уже давно занимается этой технологией, и она работает в ваших смартфонах. Другое дело, сделать из этого очки, поместить туда операционную систему, датчики и так далее.

Слухи о том, что компания занимается такими очками, ходят уже давно. Сейчас же появились новости, которые это подтверждают.

Еще в мае агентство Bloomberg заявляло, что гарнитура AR/VR была представлена совету директоров. Возможно, это так называемая MR-гарнитура — смешанная реальность. Анонс нового устройства может состояться уже в этом году, либо в следующем. На прошлой неделе генеральный директор Тим Кук дал интервью China Daily, где четко дал понять, что работы ведутся.   

«Несмотря на то, что мы все еще находимся в самом начале пути развития этой технологии, я очень взволнован возможностями, которые мы увидели в этой области», — сказал он.

Apple — не пионер отрасли, конкурентов достаточно. Но возможности AR и количество областей для применения столь велико, что для Apple, с ее финансовым состоянием и огромным запасом кэша, производство нового продукта — вопрос времени.

Почему это важно

Продажи iPhone традиционно являются движущей силой для финансовых результатов компании. Из года в год новые устройства выжимают максимум из производительности и становятся чем-то привычным для пользователей. Во время пандемии родился смартфон с 5G, что позволило установить новые финансовые рекорды. Сейчас компания активно внедряет технологии ARM, устройства становятся быстрее, производительнее, при снижении электропотребления. Это хорошо, но уже не является чем-то прорывным.

Гарнитура дополненной и виртуальной реальности станет огромным шагом вперед и, вероятно, постоянным источником дохода и долгосрочным драйвером роста акций Apple.

Новый продукт станет технологическим скачком для компании, позволит выйти на новый рынок с большим потенциалом. Это долгосрочный позитивный драйвер как для Apple и ее потребителей, так и для инвесторов.

А что акции

Акции Apple падают с начала года вместе с рынком, но бумаги потеряли меньше, чем другие представители технологического сектора. В основном это заслуга финансовой стабильности компании.

На прошлой неделе был установлен новый годовой минимум, где сейчас находится область поддержки — $130–129. Ее пробой сигнализирует о продолжении нисходящей тенденции с целью теста $125–120.


О развитии отскока вверх сообщит проход $138,8 снизу вверх, далее можно говорить о росте в сторону $144,4 и выше.

Сейчас фактор потенциального будущего продукта рынком не учитывается, так как нет официальных новостей и сообщений о сроках выхода новинки. Инвесторы сосредоточены на цепочках поставок, инфляции и потребительских расходах.

По данным WSJ, 27 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 10 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $145–220, а средний — $186.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple готовит очки? Почему виртуальная реальность важна для компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!