Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки

Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки
Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки, при этом денежно-кредитная политика (ДКП) должна способствовать смягчению денежно-кредитных условий и обеспечивать дезинфляционное влияние, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"На сегодняшний день Банк России будет оценивать целесообразность снижения ставки на ближайших заседаниях. Это говорит о том, что мы видим дальнейший потенциал снижения ставки, но надо будет посмотреть на тему того, каким образом у нас формируются инфляция, инфляционные ожидания", - сообщил Чистюхин на Чебоксарском экономическом форуме.

"Действительно, в течение последних недель мы видим снижение инфляции, но при этом надо обратить внимание, что темпы прироста цен в большей части потребительской корзины, они хоть и снизились, но все-таки существуют. Они существуют, и инфляция явно выше таргета в 4%", - отметил первый зампред.

Совет директоров Банка России на заседании 10 июля снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов (б.п.), до 9,5% годовых. Этому решению предшествовало три снижения ставки по 300 б.п. (26 мая - до 11%, 29 апреля - до 14%, 8 апреля - до 17%). Банк России резко повысил ставку - с 9,5% до 20% - 28 февраля в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте сохранил ее на уровне 20%.

"Для того, чтобы в дальнейшем снижать ставку, мы должны быть уверены, что та денежно-кредитная политика, которую мы проводим, она, с одной стороны, смягчает кредитные условия. Это очень важно. Самое плохое - это снизить ключевую ставку, но не получить снижения по процентным ставкам по кредитам", - заявил Чистюхин. "Конечно, нужно, чтобы, смягчая кредитные условия, денежно-кредитная политика, тем не менее, обеспечивала дезинфляционное влияние", - отметил он.

Первый зампред ЦБ напомнил, что, по прогнозам Банка России, инфляция вернется к цели в 4% в 2024 году. "Ни в коей степени мы не говорим о том, что к цели в 4% нужно вернуться в этом году, даже в след году мы установили диапазон от 5% до 7%, но планируем, что в 2024 году инфляция могла бы вернуться к 4%", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!