Физлицам РФ разрешено зачислять на загрансчета валюту от продажи зарубежной недвижимости и операций с ценными бумагами

Физлицам РФ разрешено зачислять на загрансчета валюту от продажи зарубежной недвижимости и операций с ценными бумагами
Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешила резидентам-физлицам зачислять на свои счета в банках и иных организациях финрынка, расположенных за пределами РФ, средства в иностранной валюте, полученные от нерезидентов от продажи недвижимого имущества, находящегося за пределами территории РФ.

Выписка из протокола заседания подкомиссии от 14 июня 2022 года опубликована на сайте Минфина.

Также подкомиссия разрешила резидентам-физлицам проведение операций по зачислению на свои зарубежные счета валютных средств, полученных от нерезидентов по операциям с ценными бумагами, а также в результате погашения ценных бумаг, учитываемых иностранным депозитарием.

Эти разрешения действуют без ограничения срока.

О разрешающем решении в отношении российских инвесторов, которое еще предстояло официально оформить, сообщала неделю назад глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Он напомнила, что этот вопрос был поднят на ее пресс-конференции 10 июня, тогда было обещано изучить вопрос. "Мы, конечно, поддерживаем то, чтобы это решение было принято, потому что многие наши люди оказались заперты с этими иностранными акциями в иностранных юрисдикциях", - говорила Набиуллина.

Указом президента N79 от 28 февраля 2022 года было запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета, открытые в организациях финансового рынка, которые расположены за пределами РФ. Позже ЦБ на своем сайте в разделе, посвященном работе финансовой системы в условиях санкционных ограничений, пояснял, что инвесторы могут зачислять выручку от продажи ценных бумаг на зарубежные брокерские счета только с одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, для зачисления дивидендов и купонов разрешение комиссии получать не нужно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Физлицам РФ разрешено зачислять на загрансчета валюту от продажи зарубежной недвижимости и операций с ценными бумагами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Физлицам РФ разрешено зачислять на загрансчета валюту от продажи зарубежной недвижимости и операций с ценными бумагами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!