Citigroup оценивает вероятность наступления глобальной рецессии в 50%

Citigroup оценивает вероятность наступления глобальной рецессии в 50%
Investing.com — Сегодня мировые фондовые индексы перешли в красную зону, поскольку эксперты делают все больше прогнозов наступления рецессии. Основные индексы Европы: IBEX 35, CAC 40, DAX теряют от 1% до 2%.

Последним в списке таких экспертов стал Citigroup (NYSE:C). По мнению экономистов банка, вероятность того, что мировая экономика вступит в рецессию, приближается к 50%, поскольку центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, и потребительский спрос ослабевает.

Шок предложения продолжает повышать инфляцию и сдерживать рост, в то время как центральные банки в настоящее время энергично повышают процентную ставку, а потребительский спрос на товары ослабевает, согласно опубликованному в среду отчету экономистов банка во главе с Натаном Шитсом.



«Исторический опыт свидетельствует о том, что дезинфляция часто несет значительные издержки для роста, и мы видим, что совокупная вероятность рецессии сейчас уже близка к 50%, — говорится в отчете. — Центральные банки по-прежнему могут планировать „мягкую“ посадку, встроенную в их (и в наши) прогнозы, но для этого потребуется, чтобы шок предложения ослаб, а спрос оставался устойчивым».



Citigroup прогнозирует рост мировой экономики на 3% в этом году и на 2,8% в 2023 году.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Citigroup оценивает вероятность наступления глобальной рецессии в 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Citigroup оценивает вероятность наступления глобальной рецессии в 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!