Минэкономразвития при принятии решения о докапитализации банков будет учитывать ряд факторов

Минэкономразвития при принятии решения о докапитализации банков будет учитывать ряд факторов
Минэкономразвития при принятии решения о докапитализации банков будет учитывать несколько факторов, включая их планы по наращиванию кредитования: по оценке министерства, в ближайшее время нужен двузначный рост.

"Окончательные решения будем принимать где-то в конце года: сентябрь-ноябрь - получив понимание по взаимосвязанным факторам. Во-первых, это долгосрочное решение Центрального банка касательно нормативов по капиталу, по которым они сейчас сделали послабление. Как они будут к ним возвращаться: от этого зависит и достаточность капитала, и другие показатели банковской системы", - заявил в интервью "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2022 первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Также будет оцениваться реальное финансовое состояние банков на тот момент и масштаб убытков. "На это будут наложены наши пожелания с точки зрения роста кредитного портфеля, замены западного фондирования внутренним (а там большие планы, нам, по нашей оценке, по 10-12% на ближайшее время нужен рост банковской системы, и кредитования в частности). То есть сколько должна банковская система выдать с точки зрения поддержки бизнеса, чтобы заместить ушедших иностранных инвесторов, которых мы не сможем заместить другими иностранными партнерами. Вот эти три фактора взвесим, и будет какая-то сбалансированная модель. И от этого будет зависеть объем докапитализации", - указал Торосов. Правительство будет стараться, чтобы докапитализация была рыночной, по определенным правилам, "а не тем, кто больше сгенерировал убытков".

"Мы понимаем, что надо разделять ситуацию, где сформированы убытки в связи с конъюнктурой на рынке в последние месяцы, а где старые "скелеты в шкафу", - заявил первый замглавы Минэкономразвития. Банк, который лучше справился с ситуацией и до этого не накопил проблем, не должен получить меньше средств, чем тот, кто плохо справился, отметил Торосов.

Правительство уже анонсировало планы докапитализировать банки путем приобретения привилегированных акций за счет средств ФНБ. Соответствующие поправки были внесены в законодательство.

"Прямо сейчас в принципе мы не видим в этом необходимости (в докапитализации банков из ФНБ). А в четвертом квартале оценим все факторы и будем принимать решение", - заявил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития при принятии решения о докапитализации банков будет учитывать ряд факторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития при принятии решения о докапитализации банков будет учитывать ряд факторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!