Инфляция в Канаде в мае составила максимальные с 1983 года 7,7%

Инфляция в Канаде в мае составила максимальные с 1983 года 7,7%
Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в мае 2022 года подскочили на 7,7% в годовом выражении после роста на 6,8% в апреле, свидетельствуют данные Статистического управления страны. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в целом ожидали, что цены вырастут на 7,3%. Инфляция обновила максимум с января 1983 года.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде выросли на 1,4% при прогнозировавшемся подъеме на 1%.

Ускорение инфляции связано в основном усилением роста цен на бензин.

Без учета энергоносителей годовая инфляция составила 6,3%.

Цены на продукты питания выросли на 0,8% за май и на 8,8% - в годовом выражении. Одежда и обувь подорожали на 2,2% и за месяц, и за год. Расходы на транспорт повысились на 3,5% за месяц и на 14,6% в годовом выражении. Цены на жилье увеличились на 0,7% и на 7,4%, соответственно. Цены на бензин повысились на 12% за май и подскочили на 48% - за год.

Банк Канады прогнозирует инфляцию на уровне 5,3% в 2022 году. Регулятор ожидает, что инфляция замедлится до 2,3% в 2023 году и до целевых 2% в 2024 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Канаде в мае составила максимальные с 1983 года 7,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Канаде в мае составила максимальные с 1983 года 7,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!