ПИК и не только: самые доходные акции для пенсионного портфеля

ПИК и не только: самые доходные акции для пенсионного портфеля
Investing.com — Эксперты BCS Express назвал 7 самых доходных российских акций для пенсионного портфеля. В список вошли «ЛУКОЙЛ», «Полюс», «ФосАгро», Банк «Санкт-Петербург», «Таттелеком», «Белуга Групп» и «ГК ПИК», пишет Финмаркет.

По стабильности динамики (средней доходности акций) аналитик делал выбор между двумя фаворитами сектора — «Газпромом» и «Лукойлом» с перевесом в пользу второго. Тема с дорогим газом в тренде уже второй год, но, на взгляд Емельянова, есть риски, что она так же быстро сойдет, как и пришла. Лукойл — частная компания с 20-летней дивидендной историей. За эти годы она увеличила капитал инвесторов в 40 раз.



«Лучшая бумага последних лет по суммарной динамике, весу на мировом рынке и возможным перспективам на ближайшее десятилетие — „Полюс“. Золото не настолько циклично, как сталь, уголь и промышленные цветные металлы. Компания, хотя и перерывами, платит дивиденды 15 лет. За это время увеличила вложения инвесторов более чем в 10 раз», — указывает аналитик.



Крупнейшая и самая успешная компания химического сектора — «ФосАгро». Один из лидеров рынка не только в последние месяцы, но и годы. Ключевой поставщик фосфатов на мировой рынок (четверть потребления Европы). Под санкции не попал и вряд ли попадет. Дивиденды платит более 10 лет, суммарно принесла за эти годы около 1500% (рост в 16 раз), констатирует стратег инвесткомпании.

Неожиданный лидер финансовго сектора — Банк «Санкт-Петербург». По стабильности динамики акций он выглядит лучше Сбера (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR), считает Емельянов. В растущем тренде с 2015г, от санкций напрямую не пострадал, но с дивидендами пока притормозил. История выплат берет начало еще с 2009г. Инвесторы заработали на бумаге в последние 7 лет около 70%.

Еще одна региональная фишка — «Таттелеком». Крупнейший оператор и провайдер Татарстана с базой клиентов около 2 млн человек. От федеральных лидеров «МТС» и «Ростелекома (MCX:RTKM)» отличается тем, что его акции поступательно растут много лет подряд. Компания платит дивиденды с 2007г. Суммарная доходность за 15 лет — около 150%, отмечается в комментарии.

Наиболее устойчивая динамика среди компаний потребительского сектора в последние годы — у «Белуги». Крупнейший производитель алкоголя в стране и владелец сети ВинЛаб.



«Опора на внутренний рынок минимизирует влияние санкций, — подчеркивает Емельянов. — Компания только третий год платит дивиденды, но по динамике акций ей нет равных в своем секторе. Выросла почти впятеро за 10 лет».



Бессменный лидер строительного сектора — «Группа ПИК». Крупнейший девелопер столичного рынка и соответственно всей России.



«Желание государства поддерживать стройку растет с каждым годом, и это позитив для компании. ПИК платит дивиденды с 2018г. Одна из самых подвижных голубых фишек: +100% за пять лет и +800% за десять», — пишет эксперт BCS Express.



Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПИК и не только: самые доходные акции для пенсионного портфеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПИК и не только: самые доходные акции для пенсионного портфеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!