Расширение тарифного коридора в ОСАГО продолжит курс на индивидуализацию тарифов, считает глава РСА

Расширение тарифного коридора в ОСАГО продолжит курс на индивидуализацию тарифов, считает глава РСА
Расширение тарифного коридора в ОСАГО позволит продолжать начатый курс на либерализацию тарифов, когда аккуратные автовладельцы не доплачивают за токсичные категории водителей.

По словам президент РСА Игоря Юргенса, которого цитирует пресс-служба ВСС и РСА, это уже не первое расширение тарифного коридора. И, как показывает практика, все 3 года проведения реформы по индивидуализации тарифов, цены на ОСАГО в среднем не росли.

"Мы сейчас видим ряд категорий, убыточность по которым существенно превосходит ту цену, которую они платят за страховку, первыми среди них являются такси. Также мы проводим глубокий анализ ситуации с ОСАГО в регионах - там, где власти активно борются с мошенничеством, тариф снижается, средняя цена падает. В тех регионах, где растет мошенничество, ситуация обратная. Здесь такая же логика - жители одних регионов не должны доплачивать за других", - пояснил Юргенс.

На днях вступили в силу новые справочники средней стоимости запчастей при ремонте по ОСГАО, отражающие ситуацию с новыми ценами на запчасти, рост составил 28,7%, это не означает, что пропорционально и возрастет стоимость страховки, но давление на тариф это определенно окажет.

Банком России на основе актуализированного с 19.06.2022 Справочника средней стоимости запасных частей и последних статданных по ОСАГО были проведены актуарные расчеты, которые показали необходимость внесения изменений в тарификацию по ОСАГО, в частности: расширение "тарифного коридора" базовых ставок страхового тарифа в обе стороны для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) - на 17,8%, для других категорий транспортных средств - на 26%.

Произошла корректировка отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Расширение тарифного коридора в ОСАГО продолжит курс на индивидуализацию тарифов, считает глава РСА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расширение тарифного коридора в ОСАГО продолжит курс на индивидуализацию тарифов, считает глава РСА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!