Москва в 2021 году экспортировала продукцию несырьевого сектора на $33,5 млрд

Москва в 2021 году экспортировала продукцию несырьевого сектора на $33,5 млрд
Столица по итогам 2021 года экспортировала продукцию несырьевого неэнергетического сектора на сумму $33,5 млрд, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В 2021 году московские компании экспортировали в 186 стран продукцию несырьевого неэнергетического сектора на сумму $33,5 млрд, что на 25% превышает результат 2020 года. При этом 56,9% поставок - более чем на $19 млрд - пришлось на рынки дружественных государств", - рассказал Ефимов, которого цитирует пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столичного правительства.

По словам заммэра, основным импортером продукции столичного производства в 2021 году стал Казахстан: страна приобрела товары на $3,4 млрд. Лидерами по объему закупок также стали Белоруссия, Китай, Алжир, Индия, Турция, Иран и Вьетнам.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, около 81,7% от всего московского неэнергетического экспорта в дружественные страны пришлось на промышленную продукцию. Столичные производители активно поставляли за рубеж механическое оборудование и технику, электрические устройства и аппаратуру связи, мучные изделия, продукты питания и обувь.

"В прошлом году московские промышленные предприятия поставили в другие страны свою продукцию на $15,6 млрд, из них 2,4 млрд пришлось на механическое оборудование и технику. Экспорт данной категории товаров увеличился почти на 48%. На 26,2% - почти до $1,6 млрд - вырос объем поставок электрических устройств и аппаратуры связи", - рассказал Овчинский.

Как уточнили специалисты центра "Моспром", объем экспорта мучной продукции вырос на 30% и достиг $219,1 млн, поставки продуктов питания за рубеж увеличились на 19,7% - до $166,4 млн. Экспорт обуви вырос на 14,4% и превысил $152 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва в 2021 году экспортировала продукцию несырьевого сектора на $33,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва в 2021 году экспортировала продукцию несырьевого сектора на $33,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!